“Война двенадцатого года настала. Кто же нам помог?

Остервенение народа, Барклай, зима, Иль русский Бог?”

 
Словами А.С. Пушкина 7 апреля 2022 года начался открытый урок по истории в группе ЭГС-21 на тему: «Отечественная война 1812 года», целью которого было активизировать деятельность обучающихся на успешное усвоение данной темы. 
Татьяна Николаевна Селиванова-ветеран профтехобразования, педагог 1 категории, которая трудится в стенах нашего учебного заведения 39 лет, за быстротечное время урока познакомила студентов с большой сложной, а главное интересной исторической темой.     Студентам в увлекательной и доступной форме были представлены особенности   военного периода того времени: стратегии, тактика, состояние вооружения изучаемой эпохи. На конкретных событиях Отечественной войны 1812 года была показана зависимость военных действий от экономического и политического развития воюющих стран, от характера войны.
 В ходе урока были продемонстрированы разные виды деятельности: демонстрация видеофрагментов из художественных советских фильмов, объяснение нового материала, беседа со студентами, конспектирование значимых дат и событий по теме урока, обсуждение проблемных вопросов, работа с текстом учебника. Так же на уроке присутствовал и элемент игры, т.к. перед студентами была поставлена задача не просто посмотреть видеофрагмент фильма, но и угадать его название, что бессомненно вызвало у них неподдельный интерес.
 Урок был очень интересным и познавательным, из которого не только студенты, но и педагоги  узнали с какими событиями связано название Бородинского хлеба, откуда пошло название торта «Наполеон», каковы были  основные причины и цели войны 1812 года, узнали подробности Бородинского сражения, Совета в Филях, причины пожара и оставление жителями Москвы, а также причины отступления армии Наполеона.
 
Автор статьи Козлова Е.А.
 800  
   801