ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Иркутской области "Черемховский техникум промышленной индустрии и сервиса"
г. Черемхово, ул.Ленина, 11
8 (39546) 5-05-44
chtpris38@mail.ru

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Иркутской области "Черемховский техникум промышленной индустрии и сервиса"

МЕНЮ
Есть вопрос?
 

314С 17 по 21 февраля 2015 г. в нашем училище прошла методическая неделя комиссии «Сферы обслуживания» по теме: «Применение компетентностно - ориентированных заданий на уроках теоретического обучения и учебной практики». В рамках недели, преподаватели и мастера производственного обучения дали открытые уроки разных типов, на которых продемонстрировали возможности применения заданий, ориентированных на развитие общих и профессиональных компетенций обучающихся.

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ НЕДЕЛИ
МЕТОДИЧЕСКОЙ КОМИССИИ "СФЕРЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ"
Дата проведения Профессия
Группа
Мероприятие Место проведения Преподаватель
Мастер П/О
17.02.2015
9-25
(второй урок)

Повар, кондитер
Гр. ПК-13

Тема урока: «Соусы»

Общежитие
2 этаж
Кабинет №22

Преподаватель:
Голобокова
Екатерина Петровна

18.02.2015
9-25
(второй урок)

Оператор швейного оборудования
Гр. ОШО-14

Тема урока: «Определение волокнистого состава. Свойства тканей» Кабинет №16

Преподаватель:
Зарубина
Любовь Леонидовна

19.02.2015
11-20
(четвертый урок)

Парикмахер
гр. П-14

Тема урока: «Инструменты»

Общежитие
1 этаж
Кабинет №21

Преподаватель:
Федосеенко
Елена
Валерьевна

21.02.2015
10-10
(третий урок)

Парикмахер
гр. П-13

Тема урока: «Выполнение женских стрижек»

Общежитие
1 этаж
Мастерская

Мастер п/о:
Калюжная
Татьяна Андреевна

Преподаватель по профессии «Повар, кондитер» Голобокова Екатерина Петровна на своем занятии организовала для обучающихся виртуальное путешествие по пройденному разделу «Соусы». Для того чтобы отправиться по маршруту, необходимо было выполнить задания первого этапа: «Посадка в поезд», затем следовали станции «Теоретическая», «Технологическая», «Историческая», «Сообразительная», «Практическая». На каждой нужно было выполнить интересные и необычные задания: собрать « домино» из вопросов и ответов, исправить рецепт с ошибками, выступить с докладом по истории соусов, найти лишнее название, рассказать о приемах декорирования блюд соусами, представляя приготовленные соусы и масляные смеси. Работу команд оценивали ассистенты. В конце урока были выявлены победители, все обучающиеся получили оценки.

315

На уроке преподавателя по профессии «Оператор швейного оборудования» Зарубиной Любови Леонидовны, обучающиеся с интересом, выполняли различные задания: «вопрос-ответ», «черный ящик», практическое задание на определение свойств и состава тканей, отгадывали интерактивный кроссворд по теме: «Определение волокнистого состава. Свойства тканей».

Федосеенко Елена Валерьевна - преподаватель по профессии «Парикмахер» продемонстрировала возможности применения компетентностно - ориентированных заданий на комбинированном уроке. Обучающиеся не только познакомились с интересным и познавательным теоретическим материалом по теме «Инструменты для стрижки волос», но и научились, в процессе выполнения практического задания, правильно держать ножницы, соблюдая технику безопасности.

316

Молодой мастер производственного обучения Калюжная Татьяна Андреевна представила коллегам открытый урок учебной практики по теме: «Выполнение женских стрижек». На вводном инструктаже были применены активные методы обучения в ходе актуализации опорных знаний и интерактивные методы при организации практической части урока. Также в ходе урока Татьяна Андреевна показала обучающимся мастер-класс по стрижке «Каскад».

По итогам методической недели состоялось заседание методической комиссии сферы обслуживания «Круглый стол», все открытые уроки получили высокую оценку присутствовавших коллег, которые отметили, что представленный педагогический опыт можно использовать на уроках учебных дисциплин профессионального цикла и учебной практики, а также оформить в виде методических разработок и опубликовать для дальнейшего распространения.

317

© 2024. Все права защищены.