ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Иркутской области "Черемховский техникум промышленной индустрии и сервиса"
г. Черемхово, ул.Ленина, 11
8 (39546) 5-05-44
chtpris38@mail.ru

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Иркутской области "Черемховский техникум промышленной индустрии и сервиса"

МЕНЮ
Есть вопрос?
 

19 сентября 2022 года в техникуме прошел День самоуправления, который был одним из пунктов в плане мероприятий, посвященных Дню системе СПО. 

Цель Дня самоуправления: создание условий для самореализации личности, расширения функций студенческого самоуправления, привлечение к участию в управленческих процессах обучающихся старших курсов.
Задачи:
1. реализовать возможность проживания значимого события для всего коллектива техникума;
2. формировать организаторские способности у студентов;
3. социальная адаптация студентов через практико-деятельную основу воспитательного процесса, формирование активной гражданской позиции;
4. развивать творческую инициативу у студентов.
Проведению данного мероприятия предшествовала подготовительная работа, которая включала в себя:
-разработку Положения и приказа о дне самоуправления, должностных инструкций д
-проведение конкурса на замещение вакансий
-деловая игра Я-лидер
-распределение обязанностей среди дублеров
Дублеры административного состава и  педагогов  были распределены
заранее из числа студентов старших курсов, в соответствии с итоговыми  результатами конкурса замещения вакансий.  Перед Днём самоуправления все студенты-дублёры были проконсультированы педагогами и администрацией техникума по основным направлениям деятельности и учебного плана.
.В течение всего дня 34 студента-дублера преподавателей подготовили интересные занятия по различным учебным дисциплинам и учебной практике. Многие студенты впервые попробовали себя в роли педагога, и, кто знает, может быть, в дальнейшем смогут стать педагогами, коллегами своих наставников. 
Дублерами администрации стали студенты-старшекурсники: Мазаргин Александр, Пархоменко Виктория, Киселева Екатерина, Мазур Елена, Винокуров Иван,  Мильков Никита. Дублеры руководства техникума в этот осуществили следующее: 
- директор техникума – общее руководство функционирования ОУ;
-зам.директора по УР – посещение занятий по УД общеобразовательного цикла, контроль за внешним видом студентов
- зам.директора по УПР – посещение учебной практики
- зам.директора по УВР – проведение анкетирования студентов на предмет удовлетворенности организацией образовательного и воспитательного процессов, контроль поведением студентов на переменах
-зам.директора по АХД – уборка территории техникума, контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований в учебном корпусе и общежитии, наличие курящих студентов на территории техникума
-педагог-организатор – организация и проведение флешмоба, посвященного 60-летию со дня образования нашего образовательного учреждения.
В конце рабочего дня было проведено собрание руководящего состава и их дублеров, обсудили плюсы и минусы, перспективы дальнейшей работы. В ходе совещания было принято решение:
1. Традиционно проводить День самоуправления дважды в год: в первом полугодии – к Дню СПО, во втором полугодии – к Дню студента
2. Способствовать развитию у студентов техникума  навыков самоуправления, соуправления.
День самоуправления прошел в творческом взаимодействии обучающихся, преподавателей, администрации и дал возможность к самовыражению и приобретению навыков ответственной деятельности многим студентам техникума.
 

© 2024. Все права защищены.