В современных нестабильных условиях основой консолидации российского общества и укрепления государства должен стать патриотизм. 
Патриотизм выступает делом совести каждого любящего Родину гражданина, его внутренним зовом и потребностью участвовать в решении судеб Отечества.  
25 ноября 2022 года  на базе ГБПОУ ИО «Черемховский техникум промышленной индустрии и сервиса» прошла I-я областная научно-практическая конференция «Патриотическое воспитание: от слов к делу», на которой техникум  стал региональной площадкой для презентации эффективного опыта патриотического воспитания студентов в профессиональных образовательных организаций СПО.
В научно-практической конференции приняли участие педагоги из  учреждений среднего профессионального образования гг.Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского, Бодайбо, Саянск, Черемхово, Братск, Усть-Илимск.
            На церомонии открытия участников конференции приветствовали директор ГБПОУ ИО «Черемховский техникум промышленной индустрии и сервиса» Наталья Александровна Шаманова и мэр города Черемхово Вадим Александрович Семенов, которые отметили, что общество и государство возлагают на учреждения образования важнейшую задачу: воспитать патриота – подготовить школьника и студента к участию в решении текущих и перспективных задач нашего государства, выполнению функций организатора и исполнителя, гражданина и труженика, защитника Отечества, который готов к работе на благо Родины. Безусловно, такие мероприятия, направлены на повышение эффективности работы в сфере патриотического воспитания, развитие компетенций и формирование системного подхода к деятельности.
 
По результатам работы секций победителями конференции стали:
1 Секция:
Формирование патриотизма через участие студентов профессиональных образовательных организаций в проектной и исследовательской деятельности.
— Диплом I степени – Крупенникова., преподаватель ГБПОУ ИО «Химико-технологический техникум г. Саянска»;
— Диплом II степени – Абрамова Н.Е., Иркутский региональный колледж педагогического образования;
— Диплом III степени – Петрушова И.А.,Литвинцева Е.А., преподаватели ГБПОУ «ЧГТК им.М.И.Щадова» 
 
2 Секция:
Воспитание патриотизма и гражданственности у студентов во внеклассной работе (опыт кураторов, воспитателей, социальных педагогов и др.)
— Диплом I степени – Богданова В.А., преподаватель ГБПОУ ИО «Черемховский техникум промышленной индустрии и сервиса»
— Диплом II степени – Малыхина Т.И., преподаватель ГБПОУ ИО «Химико-технологический техникум г. Саянска»
— Диплом III степени – Лучко Ольга Юрьевна, преподаватель. ГБПОУ «Усть-Илимский техникум лесопромышленных технологий и сферы услуг»
 
3 Секция:
Эффективные практики патриотического воспитания на уроках учебных дисциплин и профессиональных модулей (преподаватели, мастера производственного обучения)
— Диплом I степени – Пунтус М.В. мастер производственного обучения ГБПОУ ИО «Черемховский техникум промышленной индустрии и сервиса»
— Диплом II степени –.Жернова Н.В., преподаватель ГБПОУ ИО «Химико-технологический техникум г. Саянска»
— Диплом III степени – Именных Н.С., преподаватель ГБПОУ ИО «Черемховский техникум промышленной индустрии и сервиса»
 
4 Секция:
Студенческие объединения как компонент развития социальной активности молодежи (опыт деятельности поисковых отрядов, волонтерских объединений и др.)
— Диплом I степени – Уханева Е.А., преподаватель-организатор ОБЖ ГБПОУ ИО «Черемховский техникум промышленной индустрии и сервиса
— Диплом II степени - Алифиренко Н.П., преподаватель-организатор ОБЖ ГБПОУ «Усть-Илимский техникум лесопромышленных технологий и сферы услуг».
Участники конференции высоко оценили мероприятие, отметив подбор спикеров и разнообразие представленных аспектов. Все участники конференции, принявшие участие в очном и дистанционном формате получат сертификат участника, подтверждающий участие в конференции. По результатам конференции будет издан электронный сборник статей.
 
Сборник материалов I Областной НПК "Патриотическое воспитание: от слов к делу"
Свидетельства о публикации в сборнике
Ссылка на фотографии с конференции
 320    321
 322    323
 325.jpg    326
 327    329
 330    335
 331    332
 333    334
 336    337
338   339
342