Согласно плану работы Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Иркутской области «Черемховский техникум промышленной индустрии и сервиса» 10 января 2023 г. в техникуме состоялось заседание педагогического совета по теме: «Воспитательная среда техникума – важнейшее условие становления профессиональной компетентности будущих специалистов».

Повестка заседания включала в себя следующие вопросы: 
1. Деятельность педагогического коллектива техникума по использованию различных форм воспитательной работы как фактор и условие развития будущего профессионала (зам.директора по УВР Бухарова Н.Г.)
2. Особенности процесса адаптации студентов первокурсников к условиям обучения в техникуме (педагог-психолог Яковлева М.А.)
3. Психоэмоциональное состояние педагога как залог профессиональной успешности (педагог-психолог Яковлева М.А.)
4. Профилактика правонарушений несовершеннолетних и противодействие экстремизму (социальный педагог Филиппова Н.А.)
5. Постинтернатное сопровождение как условие успешной социальной адаптации обучающихся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей ГБПОУ ИО ЧТПрИС (руководитель Центра постинтернатного сопровождения Андреева С.В., воспитатель общежития Юртина Н.Н.)
6. Практическая часть (решение кейсов по группам)
Заслушав и обсудив представленную информацию, педагогический совет отметил, что при подготовке заседания педсовета была проведена работа по определению условий воспитательной среды техникума для самореализации, самосовершенствования в становлении профессиональной компетентности будущих специалистов в соответствии с перспективами развития среднего профессионального образования в Иркутской области. Отмечается положительная динамика в деятельности педагогического коллектива техникума при формировании социальной активности обучающихся.
Вместе с тем стоит активизировать работу по профилактике правонарушений несовершеннолетних и противодействие экстремизму, использованию современных технологий воспитательной работы в данном направлении.
По итогам заседания педагогического совета были приняты решения:
1. Продолжить работу по использованию различных форм воспитательной работы для формирования и развития будущих специалистов.
2. Продолжить работу по проведению мероприятий, способствующих развитию сплоченности в учебных группах, созданию благоприятного климата в техникуме.
3. С целью противодействия терроризму и экстремизму, профилактике социально-негативных явлений среди студентов техникума вести системную и многоаспектную работу, основанную на межведомственном взаимодействии и партнерских отношениях всех субъектов профилактики.
4. Продолжить работу по постинтернатному сопровождению обучающихся техникума из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с целью их успешной подготовки к самостоятельной жизнедеятельности, как в личностном так и в  профессиональном плане.
5. Кураторам учебных групп, воспитателям общежития активизировать воспитательную работу, направленную на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающихся техникума на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей.
Хочется отметить, что на заседании педагогического совета директор техникума Шаманова Н.А. вручила Почетную грамоту Министерства Просвещения Российской Федерации  преподавателю-организатору ОБЖ Уханевой Елене Анатольевне за многолетний добросовестный труд и значительные заслуги в сфере образования. Кроме того, Наталья Александровна озвучила приятную новость о том, что наш техникум  награжден знаком общественного поощрения «85-лет Иркутской области».  Знак общественного поощрения "85 лет Иркутской области" является мерой поощрения от имени Губернатора Иркутской области, учрежденной в ознаменование 85-летия образования Иркутской области. 
 560    561