ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Иркутской области "Черемховский техникум промышленной индустрии и сервиса"
г. Черемхово, ул.Ленина, 11
8 (39546) 5-05-44
chtpris38@mail.ru

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Иркутской области "Черемховский техникум промышленной индустрии и сервиса"

МЕНЮ
Есть вопрос?
 

В ОГБОУ НПО Профессиональном училище № 9 с 25 по 29 мая 2015 г. прошла предметная неделя по профессии «Повар, кондитер»
Открытие недели прошло в кабинете «Технологии кулинарного производства».
Гостям мероприятия была предложена выставка лучших рефератов по спецпредметам, конкурс проходил между обучающимися групп поваров ПК-13 и ПК-14, лучшие обучающиеся награждены сертификатами.
Также была организованна выставка дополнительной литературы по кулинарии. Выставка была интересна не только обучающимся поварам, но и обучающимся других профессии.

Далее прошёл мастер-класс по теме «Салфетки и виды их оформления при сервировке стола». Обучающиеся первого курса Чемезова Татьяна и Зыкова Люба подготовили презентацию и рассказали о современных тенденциях в оформлении стола и роли салфеток, а мастер производственного обучения Игошина Наталья Геннадьевна с обучающимися 1 курса (группа ПК-14) показали примеры практического оформления столовых салфеток. Присутствующие на мастер-классе, обучающиеся 1-2 курса, попробовали выполнить некоторые из предложенных видов оформления салфеток: «Эверест», «Королевскую лилию», «Артишок», «Шлейф» и др.

В завершение первого дня предметной недели, обучающиеся с мастерами и преподавателями смотрели фильм «Карвинг».

На второй день преподаватель спецдисциплин Голобокова Екатерина Петровна с обучающимися группы ПК-14 провели мастер–класс «Необычное оформление детских тортов из мармелада, шоколада, зефира». Основа торта была заранее подготовлена обучающимися, а на мастер-классе показали оформление тортов к детскому празднику.

Было очень интересно, как из сладостей: мармелада, зефира, m&m'сa, соломки, песочно-шоколадных грибочков, печенья, драже обучающиеся первого курса создавали детские торты по разной тематике: на «болоте» (из мармелада) с камышами лягушки из зефира, цветочная поляна из мармелада, грибная полянка из песочно-шоколадных грибочков, утята из зефира на полянке, черепаха и т.д.

Выбрать лучшего из участников было сложно.

380

381

382

383

В среду показали оформление «Фантазийных бутербродов» обучающиеся второго курса группы ПК-13 под руководством мастера производственного обучения Фефеловой Екатерины Ивановны. Будущие повара рассказали об истории возникновения и технологию приготовления бутербродов. Из обычных продуктов колбасы, сыра, хлеба, зелени и других продуктов повседневной корзины у студентов получались шедевры….
После мероприятия все дружно попили чай с необычными бутербродами.

384

385

386

387

388

389

390

В четверг преподаватель спецдисциплин Екатерина Петровна провела конкурс «Юный повар» с обучающимися группы ПК-14.

Конкурс проходил в три тура:

1 тур – теоретический. Проверка знаний по нарезке овощей и кулинарное использование;
2 тур – представление обучающимися презентаций по нарезке овощей;
3 тур – практический. Обучающиеся показали свое мастерство по нарезке картофеля, а также рассказали, где можно использовать нарезанный картофель.

Хочется отметить презентацию Чемезовой Татьяны, она использовала не только простую форму нарезки при показе презентации, но и рассказала о современных фигурных формах нарезки: О'блик, турне, лозанж и другие.

Жюри подвели итоги, места распределились следующим образом:
I место – Чемезова Татьяна
II место – Зыкова Любовь
III место – Самойлова Маргарита

Победители награждены грамотами и призами. Остальные участники получили сертификаты за участие.

392

393

394

В пятницу встречали гостей выставкой изделий из дрожжевого теста, был предложен огромный выбор различных булочек разной формы: раки, крабы, слоники, улитки, лебеди и т.д.

395

Мастер производственного обучения Игошина Наталья Геннадьевна провела в группе ПК-13 викторину «Кулинарный эрудит». Обучающиеся активно участвовали, отвечали на вопросы, собирали оборудование, отгадывали кроссворды. За правильный ответ обучающиеся получали карточку поваренка. Викторина проходила без жюри, кто больше карточек получил, тот и победитель. Пока участники викторины отгадывали кроссворд, Наталья Геннадьевна, провела мини-игры со зрителями.

На заключительном этапе «Удиви гостей» (домашнее задание: всем обучающимся был выдан одинаковый набор продуктов, их задача была красиво оформить блюдо) гости мероприятия жеребьевкой определили победителя по конкурсу: оформление блюда из овощей. Приз зрительских симпатий получила Сергеева Татьяна.

По окончании викторины участники подсчитали карточки-поварят, и определился победитель… Сергеева Татьяна.

396

397

398

399

Подвели итоги за неделю.
Цели предметной недели:

  • • повышение престижа профессии "Повар, кондитер";

• формирование творческих способностей студентов;
• вовлечение студентов в соревнование;
• расширение диапазона профессиональных знаний;
• воспитание чувства ответственности, коллективизма, уважения друг к другу.

Считаем, что поставленные цели достигли положительных результатов.

400

401

402

В конце недели организовали чаепитие, и студенты поделились впечатлением о проведенных мероприятиях. Каждый старался высказать свое мнение.

403

404

405

Поздравляем участников и победителей конкурсов.
Желаем дальнейших успехов в достижении профессиональных результатов!!!

© 2024. Все права защищены.