ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Иркутской области "Черемховский техникум промышленной индустрии и сервиса"
г. Черемхово, ул.Ленина, 11
8 (39546) 5-05-44
chtpris38@mail.ru

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Иркутской области "Черемховский техникум промышленной индустрии и сервиса"

МЕНЮ
Есть вопрос?
 

С 25 по 27 февраля 2016 года в г. Иркутск проходил Региональный Чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia, по 5 компетенциям: Сварочное производство,  Инженерный дизайн, Парикмахерское искусство, Дошкольное воспитание, Сухое строительство и штукатурные работы.

По компетенции «Парикмахерское искусство» в Чемпионате  участвовали 8 профессиональных образовательных организаций  из  г.Иркутск, г.Ангарск , г. Усолье- Сибирское , г. Байкальск, г. Усть –Илимск, г. Улькан.

Участником конкурса от ГБПОУ ИО «Черемховский техникум промышленной индустрии и сервиса»  стала  студентка группы П-14 Милютина Анастасия. 

ris 1DSC 0120

 DSC 0431Мастера и преподаватели, которые готовили участников,   в  ноябре 2015  прошли  специальное обучение на семинарах  по стандартам спецификации WorldSkills  и  были приглашены на региональный Чемпионат в качестве экспертов. Экспертом от нашего образовательного учреждения была выбрана  мастер производственного обучения - Рябошапко Ольга Сергеевна.

Организацией Чемпионата по компетенции «Парикмахерское искусство » занимался Иркутский колледж экономики сервиса и туризма, являющийся региональным центром развития квалификаций. Рабочие площадки Чемпионата были оборудованы в Сибэкспоцентре.

Все задания чемпионата соответствовали мировым профессиональным стандартам и оценивались по специальной рейтинговой системе. В жюри Чемпионата входили приглашенные национальные эксперты.

За 3 дня  участникам необходимо было выполнить задания по четырем модулям А, В, Е, G:

1.     Модуль А - Женская креативная техника. Дневной образ. Время выполнения 4 часа. Необходимо продемонстрировать дневной образ в креативной технике.

2.     Модуль В - Женская креативная техника. Вечерний образ. Время выполнения 1 час 30 минут. Участнику необходимо трансформировать свою работу из модуля А  в вечерний образ, с добавлением длинных волосяных накладок и украшений.

3.     Модуль G - Классическая мужская стрижка. Время выполнения 1 час 45 минут. В рамках данного модуля необходимо было создать классическую форму и выполнить укладку.

4.     Модуль Е -  Прическа невесты на длинные волосы. Волосы собраны наверх. Время выполнения 1час 45 минут. Свобода в выборе образа согласно модным трендам. Образ должен быть коммерческим.

Работа на площадках чемпионата начиналась с 10 утра и продолжалась до 18-19 .00, что требовало от участников большого физического и морального напряжения.

У каждого задания были  соответствующие критерии, которые сообщили участникам конкурса и экспертам до начала соревновании. Для фиксации штрафных баллов объективное жюри  использовало «оценочные листы». За два нарушения установленных критериев можно было получить дисквалификацию. Участникам и экспертам запрещалось приносить и использовать мобильные телефоны в зону конкурса до его окончания.

По итогам Чемпионата, победительницей стала студентка Иркутского колледжа экономики сервиса и туризма. Она будет представлять Иркутскую область в г. Красноярск на Чемпионате Сибирского федерального округа.

Приняв участие в Чемпионате WSR,  мы получили возможность  провести анализ своей профессиональной деятельности. WorldSkills не просто профессиональный конкурс, это Движение, которое помогает поддерживать престиж профессии, дает новый импульс для творчества и фантазии.

Участие в таком значимом  мероприятии   выводит конкурсантов и их педагогов на новую ступеньку профессионального и личностного развития.

 DSC 0534Мы решили не останавливаться в освоении стандартов WSR, проработать и устранить  свои ошибки, ведь критерии Чемпионата достаточно высоки. Надеемся, что сможем  получить более высокие результаты  в будущих Чемпионатах. 

Региональный чемпионат "Молодые Профессионалы" Иркутской области: https://cloud.mail.ru/public/EmXJ/XdNmVGSLG

© 2024. Все права защищены.