ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Иркутской области "Черемховский техникум промышленной индустрии и сервиса"
г. Черемхово, ул.Ленина, 11
8 (39546) 5-05-44
chtpris38@mail.ru

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Иркутской области "Черемховский техникум промышленной индустрии и сервиса"

МЕНЮ
Есть вопрос?
 

«Семья знает ваши недостатки, но всё равно любит вас»


В стенах техникума 27 февраля 2024 года специалистами отделения постинтернатного сопровождения было проведено мероприятие на тему: «Семья и семейные ценности».
Цели данного мероприятия: формирование позитивного образа будущей семьи, рассмотрение основных условий готовности к созданию семьи, знакомство с особенностями современной модели семьи, развитие рефлексии собственного отношения к семье, формирование семейных ценностей.
Задачи: познакомить обучающихся с основными традициями в семье,
расширить представления о семейных традициях, формирование сознательного и бережного отношения к семейным ценностям и традициям как национально-культурной ценности.
Каждый из нас, без сомнения, вкладывает свой смысл в слово «семья». Для одних людей семья - это опора и поддержка в трудные времена, для других - это забота и безоговорочная любовь, или то, что помогает нам двигаться вперёд.
В ходе мероприятия, участники, которыми являлись дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, поделились своими представлениями о семье. Просмотрели короткометражные фильмы: «Встреча в лесу», «Гвозди». Просмотр фильмов вызвал у подростков бурное обсуждение.
Специалист отделения постинтернатного сопровождения, педагог-психолог техникума М.А.Яковлева рассказала о том, что семья – это не просто родственники, живущие рядом. Это близкие люди, которые сплочены чувствами, интересами, идеалами, отношением к жизни. Семья – это поддержка и опора, одна из главных ценностей в жизни человека..
В ходе мероприятия подростки поучаствовали в психологическом тренинге «Семейные ценности», поиграли в увлекательную игру «И в шутку, и всерьёз». Участники мероприятия поработали в группах, составляли кластер «Идеальная семья»: 1группа «Идеальный папа», 2 группа «Идеальная мама», 3 группа «Идеальный сын», 4 группа «Идеальная дочь». Не все успешно справились с этим заданием.
Каждый из участников сделал для себя вывод: чтобы семья была счастливой, нужен упорный труд всех её членов. У одних это получается, и тогда рождается счастливая, благополучная семья, где все чувствуют заботу, теплоту и любовь, а у многих этого не получается. Тогда люди просто живут под одной крышей.

 562   563 
 564  

© 2024. Все права защищены.