ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Иркутской области "Черемховский техникум промышленной индустрии и сервиса"
г. Черемхово, ул.Ленина, 11
8 (39546) 5-05-44
chtpris38@mail.ru

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Иркутской области "Черемховский техникум промышленной индустрии и сервиса"

МЕНЮ
Есть вопрос?
 

28 марта состоялся открытый урок по физике в группе МЛ23-1, по теме «Трансформатор», цель урока состояла в следующем: рассказать в доступной форме о режимах работы трансформатора, его устройстве и принципы работы основных видах трансформатора. Надо было показать, что в раскрытии этой темы есть связь дисциплины «Физика» с
другими дисциплинами, такими как «Электротехника», «Охрана труда» и «Электроматериаловедение». Группа разделилась на три группы, это паровозники, тепловозники и электровозники и все эти бригады локомотивов отправились в поезд образования на станции: Электромагнитная индукция (станция №1), Виды трансформаторов (станция №2), Устройство и принцип действия трансформаторов (станция №3), Оборотная станция №4, презентация «Физика в профессии машинист локомотива», Трансформатор в электровозе ВЛ-85 (станция №5) и Кроссворд «Трансформатор» (станция №6). На станциях были заслушаны доклады о Майкле Фарадее, явление электромагнитной индукции (самоиндукция и взаимоиндукция), велась разборка трансформатора, наглядно были показаны режимы работы трансформатора на холостом ходу, в режиме короткого замыкания и в режиме рабочего хода. Были рассмотрены вопросы изготовления сердечника трансформатора, большее внимание было уделено электрическим принципиальным схемам, в частности, где узел связан с работой трансформатора, обсудили опасные токи и напряжения в профессии машиниста локомотива, а также правила техники безопасности. В конце занятия были подведены итоги, больше всех отличных оценок получили электровозники, на втором месте оказались паровозники и замкнули тройку тепловозники. В заключении хочется сказать, что ребята выбрали интересную и достойную профессию.

 697   698 
 699    700
 701  
     

© 2024. Все права защищены.