d348

     

 

Ежегодно в третье воскресенье мая проводится Всемирный день памяти, умерших от СПИДа, с целью привлечения внимания мировой общественности к проблемам людей, столкнувшихся с заболеванием ВИЧ/СПИД, а также предотвратить новые случаи заражения и остановить распространение ВИЧ/СПИДа, усилив профилактическую работу для повышения уровня знаний по данному заболеванию. 

 

 По итогам 2017 года число людей, живущих с ВИЧ в Российской Федерации, составляет более 900 000 человек. В группе повышенного риска по-прежнему находится молодежь. Поэтому сегодня крайне важно уделять больше внимания информационно-просветительской работе, духовному и нравственному воспитанию подрастающего поколения. 
С 14 по 20 мая по всей России прошла акция "Стоп ВИЧ/СПИД". Её цель – снижение темпа распространения ВИЧ-инфекции среди населения, повышение уровня осведомленности по проблеме ВИЧ/СПИД среди подростков и молодежи, повышение ответственности у населения в отношении к здоровью – собственному и здоровью окружающих. 
    В нашем городе в очередной раз были организованы и проведены мероприятия по профилактике ВИЧ/СПИД, в которых приняли активное участие и наши студенты:
•18 мая  было проведено экспресс – тестирование на ВИЧ среди студентов нашего образовательного учреждения. Все желающие смогли добровольно, бесплатно и анонимно узнать свой ВИЧ-статус. Медики брали кровь на анализ из пальца, результат был готов через 15 минут. В работе специалистов ОГБУЗ «Черемховская городская больница №1» использовались высокочувствительные современные экспресс-тесты 4 поколения. Акция «Узнай свой ВИЧ – статус!» направлена на раннее выявление – скрининг и диагностику ВИЧ-инфекции среди жителей нашего города 
•24 мая была проведена акция по распространению информационного материала среди населения города. Акция проводилась с целью информирования жителей и гостей нашего города о способах заражения и распространения ВИЧ-инфекции, формирования культуры безопасности и ответственности за своё здоровье и близких людей посредством проведения профилактических мероприятий по ВИЧ-инфекции и ассоциированным с ней заболеваниям. Данная акция прошла при поддержке  заместителя мэра г. Черемхово по социально-культурным вопросам Е. В. Бокаевой. В проведении  данной акции   приняли участие медики – волонтеры Черемховского местного общественного отделения Российский Красный Крест ОГБУЗ «ЧГБ №1», студенты-волонтеры Черемховского техникума промышленной индустрии и сервиса, Черемховского медицинского техникума и специалисты отдела по  молодежной политике и спорту г.Черемхово.
Каждый человек может внести свой вклад в дело борьбы с этой страшной эпидемией, уберечь себя и своих близких, пройдя своевременное тестирование и формируя ответственное отношение к собственному здоровью, передавая его подрастающему поколению.
 

 

d349

    

 

d350

 

d351

    

 

d352