d563

    

 

5 ноября в городе Иркутске прошёл мастер-класс по кремовой флористики. От нашего техникума участие в мастер-классе принял мастер производственного обучения по профессии «Повар, кондитер» Бухаров Данила Олегович . В данном мероприятии приняли участие кондитеры из городов: Иркутска, Улан-Удэ, Мирный, Усть-Илимска, Киренска, Черемхово... 
  На протяжении 10 часов, участников  мастер-класса обучали приготовлению  и оформлению тортов: «Фисташка-клубника»; «Маковый с вишневым мармеладом». 
Кроме этого,  кондитеры научились оформлять капкейки кремовыми цветами: пионами, пионовидными розами, маками, анютиными глазками, незабудками, сиренью, хризантемами, розами Остина, бутончиками и божьими коровками из белкового крема. 
На наш вопрос о том, как прошёл мастер-класс,  Данила Олегович ответил: «Я узнал много тонкостей,  важных нюансов, научился готовить то, за что сам бы раньше ни за что не взялся, изучил кучу техник всевозможного декора и самое главное – получил огромное удовольствие от всего этого процесса!»

 

d564

    

 

d565