ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Иркутской области "Черемховский техникум промышленной индустрии и сервиса"
г. Черемхово, ул.Ленина, 11
8 (39546) 5-05-44
chtpris38@mail.ru

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Иркутской области "Черемховский техникум промышленной индустрии и сервиса"

МЕНЮ
Есть вопрос?
 

 

d648

    

 

Опять война, опять блокада,-
А может нам о них забыть?
Я слышу иногда: «Не надо, не надо раны бередить.
Ведь это правда, что устали мы от рассказов о войне.
И о блокаде пролистали стихов достаточно вполне».
Я не напрасно беспокоюсь, чтоб не забылась та война:
Ведь эта память – наша совесть. Она как сила нам нужна!
27 января 1944 года – памятный день в истории Отечества. День снятия блокады Ленинграда. 641 тысяча жителей блокадного города погибли от голода. В новогоднем приказе Гитлер благодарил своих солдат «за создание невиданной в истории мира блокады» и уверял, что скоро Ленинград «как спелое яблоко упадет к нашим ногам». Но яблоня выстояла – яблоня жизни, яблоня героического народа.
В нашем техникуме к 75-летию этого знаменательного события был посвящён цикл мероприятий.  Одним из которых - патриотический классный час «Дорога жизни» был организован библиотекарем техникума Туркиной Т.А. и преподавателем общественных дисциплин Андреевой С.В. 
В актовом зале  техникума для студентов учебных  групп ЭГС-18 и МЛ-18-1 (30.01.2019г.) была показана презентация «Блокада Ленинграда». Педагоги рассказали ребятам о подвиге советских людей – ленинградцев, отстоявших свой город, несмотря на голод, холод, полное отчаяние, переживших смерть всех своих родных. Рассказы очевидцев того времени (в воспоминаниях и письмах) показали ребятам все ужасы той далёкой трагедии. Дневник девочки Тани Савичевой (показаны фото дневника и увековеченные страницы в мемориале) не оставил сомнений, что смысл подвига Ленинграда – это и есть сами люди, которые отстояли своё достоинство и жизнь.
31.01.2019г. для группы ПК-18 Татьяна Анатольевна Туркина совместно с преподавателем Поляковой Е.Э. продолжили беседу с обзором литературы о блокадном Ленинграде. В ходе беседы обучающиеся сами живо комментировали рассказ педагогов, добавляли свои знания по теме, задавали вопросы. 
«Пусть эта страшная война никогда не повторится, пусть ярко светит солнце, пусть будет мир на земле!» - с этими словами согласились все студенты, участвующие в мероприятиях, посвященных этой памятной дате.
© 2024. Все права защищены.