ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Иркутской области "Черемховский техникум промышленной индустрии и сервиса"
г. Черемхово, ул.Ленина, 11
8 (39546) 5-05-44
chtpris38@mail.ru

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Иркутской области "Черемховский техникум промышленной индустрии и сервиса"

МЕНЮ
Есть вопрос?
 

 

d844

    

 

С 15 по 19 апреля 2019 г. на базе ГБПОУ ИО «Черемховский техникум промышленной индустрии и сервиса» прошли профессиональные пробы по профессиям:
- Повар, кондитер;
- Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования;
- Машинист локомотива;
- Парикмахер;
- Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)).

Данное мероприятие посетили сто сорок шесть учащихся школ города Черемхово и воспитанники ОГКУСО «Центр помощи детям оставшимися без попечения родителей г. Черемхово».

Два дня мастера производственного обучения (Игошина Н.Г., Фефелова Е.И., Лукманова Н.Ф., Бухаров Д.О.), преподаватель дисциплин профессионального цикла (Голобокова Е.П.) и студенты, обучающиеся по профессии «Повар, кондитер», провели профессиональные пробы: «Способы фарширования блинов различными начинками», «Пасхальная мастерская».

Вначале мероприятия прошёл конкурс «Кулинарный эрудит», вопросы были связаны с праздником Пасхи, где ребята показали себя активными, эрудированными участниками. Затем они посетили мастер- классы: «Декупаж яиц на Пасху», «Способы оформления куличей», где познакомились с техникой декорирования яиц, а также научились оформлять куличи различными способами. По традиции в конце мероприятия все дружно пили чай с куличами, обсуждали самые интересные, запоминающиеся моменты мероприятия.

 

d848

    

 

d845

Не менее интересно прошла профессиональная проба: «Способы фарширования блинов различными начинками», которая проходила в два этапа. После окончания практической и теоретической части была проведена викторина «Блины, блинчики» с участниками мероприятия. Победительница из школы № 8 получила сладкий приз.

 

d839

    

 

d838

Как всегда, техникум гостеприимно распахнул свои двери для всех желающих соприкоснуться с миром сварки. Преподаватель предметов профессионального цикла (Смирнова Т.Л.) рассказала школьникам о роли сварки в промышленности и о процессе получения профессии в техникуме.
Мастер производственного обучения (Шафиева А.Л.) познакомила ребят со сварочной мастерской и правилами безопасности при выполнении сварочных работ.
Как всегда, главными действующими лицами при проведении профессиональных проб, были студенты. Не смотря на первые шаги в профессии, ребята с удовольствием и ответственностью провели мастер-класс по зажиганию сварочной дуги и поддержанию ее горения, профессионально отвечали на вопросы школьников.
Девятиклассники, облачившись в спецодежду, представили себя сварщиками и зажгли «волшебную» сварочную дугу, затем выполнили сварочный шов.

 

d830

    

 

d829

Учащимся школ мастер производственного обучения (Габдрашитов С.Р.) по профессии «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» рассказал и показал, как подключить фотосенсор монтажным проводом для управления освещением и экономного использования электроэнергии.
В ходе проведения профессиональной пробы были даны базовые сведения о профессиональной деятельности электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования, рассмотрены требования профессии к индивидуальным способностям человека, медицинские противопоказания.
Учащиеся были ознакомлены со строением провода, его марками, видами электроинструмента, основными способами соединения проводов с наконечниками, контактными колодками, ламповыми патронами. Им были показаны практические приемы сборки электрической схемы с соблюдением безопасных приемов труда. Затем участники мероприятия самостоятельно готовили провод, собирали и подключали электрическую схему. 

 

d834

     

 

d831

Мастер производственного обучения (Шестакова С.А.) рассказала, как изготовить украшения из искусственных волос. Участников мероприятия разделили на группы. Студентки второго курса группы П-17 по профессии «Парикмахер» помогли школьникам изготовить украшения. Будущие выпускницы школы получили основные сведения о профессии, а также познакомились с технологией выполнения различных украшений из искусственных волос.

 

d849

    

 

d841

Профессиональная проба «Формы и методы обучения локомотивных бригад рациональным режимам вождения поездов» проходила в учебном кабинете по профессии «Машинист локомотива». Мастер производственного обучения (Филимонов В.В.) и преподаватель дисциплин профессионального цикла (Голинько А.В.) рассказали школьникам какими качествами должен обладать кандидат в машинисты, о его рабочих буднях и трудностях. Учащиеся посмотрели учебный фильм «Моя профессия машинист – тепловоза».
После просмотра фильма все участники мероприятия спустились в лабораторию по автотормозам, где ребята смогли ознакомиться с пультом управления тепловоза ТЭМ -2, наглядными пособиями и моделями деталей локомотива. В игровой форме учащиеся познакомились с поездной работой локомотивной бригады, с режимными картами вождения грузовых поездов.  В конце мероприятия школьники вместе с мастером производственного обучения составили режимные карты своего обслуживаемого участка. 

 

d835

    

 

d850

 Все участники профессиональных проб получили массу положительных эмоций и интересной информации о профессиях техникума.

 

d827

    

 

d828

 

d832

 

 

d833

 

d836

 

 

d837

 

d840

 

 

d843

 

d847

 

 

d846

© 2024. Все права защищены.