d1007

   

 

Жители нашего славного города Черемхово, в субботу, 24 августа, отметили сто вторую годовщину со дня присвоения статуса города и  профессиональный праздник - День шахтера. 
В течение всего дня на городских площадках проходило множество зрелищных мероприятий. Одним из знаковых событий стало новшество от мэра Вадима Александровича Семенова – "Черемуховый фестиваль". Участники праздника и гости города смогли увидеть выступления творческих коллективов из многих районов Иркутской области, подведение итогов фотоконкурса, выставку голубей, кулинарные шедевры и ярмарку местных умельцев-мастеров. 
Наш техникум принял участие в двух направлениях фестиваля – конкурс кулинарного мастерства «Черемуховое ассорти», конкурс на фирменный городской черемуховый торт. Активное участие в подготовке к данным конкурсам приняли мастера производственного обучения по профессии «Повар, кондитер» Лукманова Н.Ф., Фефелова Е.И., Бухаров Д.О., Демьянова С.С., Макеева Л.А., методист техникума Мирецкая Е.А., администрация и технический персонал техникума, студенты.
Наши выставочные столы не оставили никого равнодушными. Один стол был оформлен в русско-народном стиле и носил название «Черемховская кадриль», в его центре возвышалось оригинальное блюдо в форме пенька с грибами, в окружении блинов-конфет, блинов-мешочков, блинов-розочек. Второй стол – посвящен современному городу Черемхово. У зрителей была возможность не только попробовать оригинальный черемуховый торт, расположенный в центре стола, но и просканировав QR-код на флажках, расставленных на карте, найти значимые объекты и памятники города.    
При защите своих кулинарных шедевров наши педагоги рассказали о том, что вдохновило их на «черемуховое творчество», поведали о своей любви к родному городу и, конечно же, поделились рецептами приготовления кондитерских изделий с использованием главного ингредиента – черемухи.
Совместный труд педагогов и студентов оценивали жюри, жители и гости города. Среди большого количества участников данного конкурса -  предприятий и организаций, индивидуальных предпринимателей, работающих в сфере общественного питания, а также горожан, увлекающихся  кондитерским искусством, мы стали победителями в номинации «Кондитерские изделия».
Наши обучающиеся не остались в стороне от столь значимого события в жизни города. Студенты по профессии «Повар, кондитер» (учебная группа ПК-18) и специальности «Технология общественного питания» (учебные группы: ТПП-16, ТПП-18), по приглашению администрации города, приняли участие в разрезании и подаче рекордного черемухового пирога, приготовленного в день города.
 Справочка: данный пирог приготовили кулинары города. На его создание ушло 100 кг пшеничной и 15 кг черемуховой муки, 400 яиц, 42 литра молока и 15 кг сметаны. Представитель книги рекордов Иркутской области Галина Ажеева сделала замеры пирога и зафиксировала рекорд – 33 метра 15 см и вручила сертификат о «Самом большом черемуховым пироге» в Иркутской области мэру города Вадиму Семенову.
На празднике можно было попробовать все кулинарные изыски бесплатно. Все участники фестиваля остались довольны. Организаторы постарались сделать праздник ярким, весёлым и незабываемым. 
А наши коллеги и студенты решили, что обязательно будут участвовать в фестивале и на следующий год!

 

d1008

    

 

d1009

 

d1010

   

 

d1012

 

d1011

    

 

d1014

 

d1013

    

 

d1016

 

d1017

 

 

d1018

 

d1019

 

 

d1020

d1021