d1051

 

 

В осеннем календаре есть необычная дата, когда сердце переполняется чувством глубокой признательности, когда хочется говорить слова благодарности, быть особенно чуткими и внимательными к людям старшего поколения - это 1 октября Международный день пожилых людей. Неслучайно он отмечается осенью, в пору листопада, когда всё в природе полнится очарованием тишины, навевает мысли о мудрости и зрелости.

Именно в этот добрый и светлый праздник мы окружаем особым вниманием не только наших родителей, бабушек и дедушек, а еще и пожилых людей, которые проживают в домах – интернатах. Подготовку к празднику волонтёры техникума начали ещё в сентябре. В начале волонтёрами была проведена традиционная акция «Социальная парикмахерская», где мастер производственного обучения Шестакова Светлана Алекссевна вместе со студентками группы П-17:Лапырис Жанной, Бельковой Дарьей, Заболоцкой Дарьей и Митиной Александрой, преобразили внешний вид ветеранов в преддверии их праздника.
26 сентября мастера производственного обучения Бухаров Данила Олегович и Демьянова Светлана Сергеевна совместно с отделом по физической культуре, спорту и молодежной политике провели акцию «Компьютер для всех поколений» для жителей дома-интерната для престарелых и инвалидов г. Черемхово и Черемховского района. Основной идеей данной акции является предоставление возможности пожилым людям общаться посредством сети Интернет со своими близкими, живущими в других городах, пользоваться интересующей их информацией, развивать творческие способности. Все это в комплексе способствует улучшению качества жизни людей старшего поколения. 
Заключительным этап-1 октября прошло праздничное мероприятие «Нам до ста дожить», где в адрес представителей старшего поколения прозвучали теплые поздравления. Концертные номера участников были приятным подарком для пожилых людей. Да и сами жители дома-интерната не были пассивными: они шутили, смеялись, активно играли и пели. Тем самым доказав еще раз, что жизнь продолжается и в любом возрасте она прекрасна и интересна. В конце праздничной программы виновники торжества вместе с волонтёрами техникума провели чаепитие с пирогом, которые испекли студенты по профессии «Повар, кондитер». У всех участников мероприятия остались только положительные эмоции от праздника.
P.S. День пожилого человека бывает раз в году, но повод проявить участие к людям серебряного возраста есть всегда. Давайте отвлечёмся от забот, найдём минутку, чтобы позвонить, навестить, обнять наших дедушек и бабушек. Ведь всех подарков им дороже наше внимание и возможность поговорить…

 

d1052

 

 

d1053

 

d1054

 

 

d1055

 

d1057

 

 

d1058

d1056