a14

 

 

Красивая нарезка фруктов – это не обязательно сложно и долго. Достаточно проявить немного фантазии, и оформление фруктовой нарезки покажется не такой уж непосильной задачей. А оформление стола из фруктов подойдет для любого праздника, для лучшего восприятия пищи и хорошего настроения. 
Так, 17 октября в учебной лаборатории техникума по профессии «Повар, кондитер» состоялась профессиональная проба для учащихся 9 классов школ №3, №9, №16, №23. 
После приветствия школьников, ознакомления их с техникой безопасности и пожеланий творческих успехов - был дан старт профессиональной пробе «Фруктовая нарезка». 
Студенты второго курса группы ТПП-18 (Кононов Захар, Лузина Мария, Нормина Олеся, Миндубаева Эльвира) под руководством Фефеловой Екатерины Ивановны и Бухарова Данилы Олеговича умело демонстрировали участникам мероприятия оригинальную нарезку из фруктов: мишки из апельсина, корзинки из яблок с фруктами, люпины из яблока и многие другие фруктовые творения. Кроме фруктов в оформлении использовали свежие и замороженные ягоды, фруктовое желе.
Школьники с удовольствием проявили инициативу, тут же с большим интересом включились в работу, повторяя шаг за шагом за своими «учителями». В процессе работы приятно было наблюдать за любопытными и восторженными глазами ребят. 
После окончания профессиональной пробы было проведено рефлексивное анкетирование, в которой школьники отразили свое мнение к данному мероприятию. 
Школьники получили массу позитивных эмоций и надеемся, что опыт нарезки фруктов полученный в процессе профессиональной пробы пригодится им в будущем.
Также хочется верить, что эти школьники после окончания школы  станут нашими лучшими студентами и будут показывать мастер-классы для следующих выпускников школ.

 

a8

 

 

a9

 

a10

 

 

a11

 

a12

 

 

a13

 

a15

 

 

a16

 

a17