ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Иркутской области "Черемховский техникум промышленной индустрии и сервиса"
г. Черемхово, ул.Ленина, 11
8 (39546) 5-05-44
chtpris38@mail.ru

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Иркутской области "Черемховский техникум промышленной индустрии и сервиса"

МЕНЮ
Есть вопрос?
 
 

 

a45

 

 

Ежегодно 20 октября свой профессиональный праздник «День повара» отмечают повара и кулинары всего мира. Данный праздник появился совсем недавно, в 2004 году по инициативе Всемирной ассоциации кулинарных сообществ.

ГБПОУ ИО «Черемховский техникум промышленной индустрии и сервиса» решил отметить по своему и поэтому 21 октября в фойе техникума прошли мастер-классы посвященные этому значимому профессиональному событию.

Подготовили и провели данные мероприятия педагоги и студенты по профессии повар, кондитер и по специальности «Технология продукции общественного питания».

На каждой перемене одна из учебных групп представляла свою профессию: ребята подготовили презентацию с поздравлениями и музыкой, а также показали мастер-классы на разные тематики.
Открытие ДНЯ ПОВАРА началось одновременно с двух мастер-классов от студентов первого курса: студенты группы ПК-19 Авдюкова Полина и Курканина Юлия под руководством Фефеловой Екатерины Ивановны провели мастер-класс «Способы складывания салфеток» где показали, что красиво и стильно сложенные салфетки могут оживить и внести «нотку праздника» для вашего стола. Студенты группы ТПП-19 Маргафурова Александра, Лапина Валерия под руководством своего мастера Мокеевой Любовь Анатольевны провели выставку «Сервировка стола к чаю» участники узнали основные правила сервировки стола и правила этикета за столом.
На следующей перемене мы увидели мастер-класс от преподавателя   дисциплин профессионального цикла Голобоковой Екатерины Петровны и мастера п/о Игошиной Натальи Геннадьевны вместе со студентами третьего  курса группы ПК-17 Кухарчук Екатерины, Хамраевой Фотимы, Пузиковой Светланы, Трубилиной Виктории, Тимофеевой Светланы, Моисеевой Полины. Будущие профессионалы презентовали «Подачу винегрета в авторском  исполнении». Зрители увидели, что классический вариант салата «Винегрет» можно исполнить в разных и необычных вариациях: слоями, кольцами и в форме рыбки и т.д. Большой интерес у участников  мастер-класса вызвала нарезка овощей с помощью наузетки (оригинальный нож, позволяющий легко и быстро вырезать сферические элементы), а также бабочка, вырезанная из моркови, очень оригинально дополнила украшение винегрета.
Следующая перемена нас встретила мастер-классом «Приготовление конфеты из сухофруктов» от студентов группы ПК-18 Можаевой Екатерины, Шмотовой Дианы и Красновой Снежаны под руководством мастер п/о Бухарова Данилы Олеговича. Во время данного урока все желающие самостоятельно формировали конфеты из полученной массы, панировали в кокосовой стружки и оформляли полученные изделия перед подачей. По окончанию все участники получили технологические карты.
Вкусный и оригинальный мастер-класс «Оформление капкейков» провели  куратор  Игошина Наталья Геннадьевна и  студенты третьего курса группы ТПП-17 Лохова Ульяна, Зайцева Виктория, Башарова Эльвира, Николаева Кристина, Шматова Анастасия, Никонова Анастасия. Участниками выпала возможность при помощи кондитерского мешка с кремом, кокосовой стружки и маршмеллоу интересно оформить капкейки в виде «Зайчиков» 
Завершающим этапом праздника дня повара стал мастер-класс: «Фруктовая фантазии» под руководством мастера п/о Фефеловой Екатерины Ивановны провели студенты второго курса группы ТПП-18 Кононов Захар, Миндубаева Эльвира, Лузина, Нормина Олеся. Они для зрителей продемонстрировали  мастер-класс по изготовлению медвежонка из апельсина, с помощью ножа для карвинга вырезали корзиночку  и люпины из яблок. Фруктовая нарезка – не просто важный атрибут на любом праздничном столе — это красиво, эстетично, привлекательно.
Студенты и педагогический состав техникума с удовольствием приняли участие в мастер-классах.
Мы считаем, что необходимо сделать традицией, представлять свою профессию, не только в день повара, но и в различные праздники. 
Спасибо всем огромное за подготовку, проведение и активное участие на протяжении дня во всех мастер-классах.

a46

a47

a48

a50

a49

 

© 2024. Все права защищены.