ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Иркутской области "Черемховский техникум промышленной индустрии и сервиса"
г. Черемхово, ул.Ленина, 11
8 (39546) 5-05-44
chtpris38@mail.ru

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Иркутской области "Черемховский техникум промышленной индустрии и сервиса"

МЕНЮ
Есть вопрос?
 

 

a137

 

 

Правовое воспитание является одним из приоритетных направлений развития системы образования в Российской Федерации, представляет собой неотъемлемый этап преодоления правовой безграмотности граждан и подрастающего поколения России.
В соответствии с планом техникума в период с 14 по 20 ноября 2019 года были проведены мероприятия, посвященные всероссийскому Дню 
правовой помощи детям. Ознакомиться с планом мероприятий обучающиеся и их родители могли на сайте техникума и на информационных стендах, расположенных в зданиях техникума и общежитий. 
В ходе проведения мероприятий были поставлены следующие задачи: формирования у обучающихся соответствующих знаний о праве, правовых нормах, правовой культуре, свободного и ответственного самоопределения в сфере правовых отношений с обществом, умения защищать свои права при помощи закона, воспитания уважительного отношения к законам Российской Федерации.
Итак, немного о главном:
с 14 ноября в читальном зале техникума открылась книжная выставка «Тебе о праве – право о тебе» - посетители библиотеки могли ознакомиться с на нормативно-правовыми актами по защите прав детей, книгами, которые в увлекательной форме рассказывают  о правовой жизни России, о законах, правах и обязанностях детей.
с 14 по 20 ноября специалисты социально-психологической службы проводили индивидуальное консультирование по правовым вопросам родителей и обучающихся техникума
15 ноября студенты техникума побывали в гостях в Центральной библиотеки города, где для них специалистами ЦБС подготовлена и проведена литературно-правовая игра «Экскурс  в страну прав и обязанностей». Три команды, которые выбрали себе название и капитана, соревновались на знания Конституции РФ, своих прав и обязанностей, знания избирательного права. В первом туре «Конституция РФ» ребята долго думали над вопросами о дате принятия Конституции (12 декабря 1993 года), кто является её гарантом  и так 9 вопросов. Вопросы второго тура «Право или обязанность» они «щёлкали, как семечки», обсуждая вслух и даже  громко споря. Самый, наверное, забавный и интересный тур «Сказочный». Здесь пригодились знания имён сказочных героев из забытых сказок, а также ситуации, в которых бы оказались эти герои, живя в нашем времени.
18 ноября  в общежитии №2 в целях профилактики подростковых правонарушений и формированию негативного отношения к различным асоциальным явлениям, а также для осознания последствий своих действий, поступков  прошел круглый стол по повышению уровня правовой культуры «В поисках своих прав!»  Была подробно разобрана Конвенция о правах ребенка, обращено внимание на законы регионального  и федерального уровня, касающиеся прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.  Круглый стол вызвал в подростках интерес и желание общаться по данным вопросам
В тот, же день, в актовом зале техникума была проведена мобильная приемная для обучающихся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Были даны консультации по защите имущественных прав несовершеннолетних, разъяснено действующее законодательство по следующим вопросам:
-установление факта невозможности проживания, в ранее сохраняемом жилом помещении;
- включение в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями;
- получение различных социальных выплат;
- трудоустройство и стажировка  после окончания ОУ и т.д.
На вопросы подростков отвечали специалисты ПФ РФ, Центра занятости по г.Черемхово, Межрайонного управления министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области №4, юридической службы.
19  ноября в  общежитии №2 была проведены квест-игра, в ходе которой во время "путешествия" по станциям, участники игры сталкивались с различными заданиями по основам правовых знаний, правовой культуры, навыкам правового поведения На протяжении всей игры ребята поддерживали друг друга, сообща выполняли задания, старались договариваться, учились работать в команде, ориентироваться по "маршрутному листу."
20 ноября во всех учебных группах техникума прошел единый час правовой грамотности по темам: ««Имею право на права», ««Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан...», ««Права обучающихся как часть прав человека», «Конвенция о правах ребенка», «Административная и уголовная ответственность» и др.

 

a128

 

 

a129

 

a130

 

 

a131

 

a132

 

 

a133

 

a134

 

 

a136

 

a135

 
© 2024. Все права защищены.