ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Иркутской области "Черемховский техникум промышленной индустрии и сервиса"
г. Черемхово, ул.Ленина, 11
8 (39546) 5-05-44
chtpris38@mail.ru

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Иркутской области "Черемховский техникум промышленной индустрии и сервиса"

МЕНЮ
Есть вопрос?
 

 

a192

 

 

 
 
В сердце добровольчества собраны
идеалы служения и солидарности
и вера в то, что вместе мы можем
сделать этот мир лучше.
Кофи Анан,
генеральный секретарь ООН
5 декабря во всем мире отмечают день волонтеров. В этот день следует поблагодарить всех тех людей, которые безвозмездно трудятся и помогают людям. Волонтеры трудятся на благо общества, не прося ничего взамен, что является еще одной причиной того, почему они удостоились собственного праздника.
Данный праздник в нашем техникуме мы решили разделить на две части.
I часть - познавательная, участие во всероссийской акции – ДЕНЬ ДОБРОЙ ВОЛИ”. Цель акции — рассказать молодежи о возможностях, которые сегодня открываются перед волонтерами в России. Фильм «Волонтеры будущего» – это серия вдохновляющих историй о молодых волонтерах в возрасте от 10 до 17 лет. Это кино о детях со всей страны, от Сахалина до Краснодарского края, которые помогают другим. Они способствуют сохранению дикой природы, помогают людям с ОВЗ интегрироваться в общество, заботятся о бездомных животных, разрабатывают полезные компьютерные решения, разыскивают останки бойцов ВОВ, создают краеведческие музеи, используют социальные сети для распространения идей добра и созидательной энергии. Поле просмотра фильма, ребята прошли анкетирование и все желающие вступили в Центр волонтерского движения «Вектор добра»  нашего техникума. Для всех кто еще не успел посмотреть фильм, это можно сделать на сайте www/волонтеры будущего.рф. Там же можно найти много полезной информации и выразить свое мнение о фильме заполнив анкету.
II часть - торжественная, участие в фестивале для лучших добровольцев Черемхово «Город добра». В рамках Фестиваля прошло награждение лучших добровольцев  2019 года. По итогам данного фестиваля в номинации «Лучший доброволец» признан Латышев Станислав, студент группы МЛ-19. 
Мы задали Станиславу вопрос о том, почему он стал волонтером. А в ответ услушали следующее: «Мне кажется, человек становится волонтером потому, что он видит в этом возможность самореализации. Я, занимаясь волонтерской деятельностью для того, чтобы реализовать, как-то поставить себя, чем-то помочь другим людям»
В следующей номинации фестиваля «Партнер года» были награждены организации, имеющие непосредственное отношение к развитию волонтёрской деятельности в городе Черемхово, в том числе и наш техникум. После награждения мы пообщались с руководителем нашего образовательного учреждения, которая отметила актуальность развития волонтерского движения. По мнению Марины Николаевны, добровольчество имеет колоссальное значение для молодежи города и страны в целом. «Студенты нашего техникума,  помогая нуждающимся, приобретают опыт для своей дальнейшей работы, совершенствуют свою профессиональную компетенцию, реализуются как личности, применяют на деле свой творческий потенциал». 
В конце фестиваля состоялось награждение победителей муниципального конкурса «Молодёжь в лицах». Конкурс, организованный Центром поддержки молодежных инициатив, проводился в городе для выявления и поддержки талантливой молодежи, создания условий для реализации ее творческого потенциала, популяризации позитивно-ориентированной деятельности среди молодых людей. От нашего техникума победителем стала студентка группы ТПП-19 Магафурова Александра, в номинации «Достижение в сфере общественной деятельности от 14-18 лет»
Александра рассказала нам, как она решила участвовать в данном конкурсе: «Выбрала номинацию, в которой буду участвовать, подала все документы, грамоты и достижения. После долгих ожиданий пришел ответ и приглашение на торжественное награждение на фестивале «Город добра». 
Вот такая насыщенная программа ожидала нас в такой замечательный день чествования волонтёров.
Мы считаем, что каждый человек может стать волонтером, главное - захотеть. Ведь для того, чтобы быть добровольцем, не обязательно принадлежать какой-либо организации, а следует быть немного альтруистом, потому что в жизни каждого человека всегда есть тот, кто нуждается в помощи и поддержке. Добровольчество открывает новые возможности для активизации детей и молодёжи. Оно обладает огромным воспитательным потенциалом и может стать фундаментом построения гражданского общества.

 

a193

 

 

a194

 

a195

 

 

a196

 

a197

 

 

a198

 

a199

 

 

a200

 

a201

 

 

a202

© 2024. Все права защищены.