a336

 

 

Сколько бы лет ни прошло, остается наша общая боль, общая память о войне. Навсегда в памяти людей останется подвиг ленинградцев, выдержавших девятисотдневную блокаду, переживших весь ужас самой жестокой в истории человечества войны. Сегодняшнее поколение, к великому сожалению, мало уделяет внимания изучению славных страниц истории нашей страны, поэтому в воспитательном процессе патриотическому воспитанию необходимо придавать особое значение. 

27 января День воинской славы – полного освобождения от фашистских войск города Ленинграда.  Именно в этот день,  27.01.20 в общежитиях техникума состоялись уроки памяти. В общежитии №1 - "Память поколений", в обшежитии №2 «Никогда не забудем».
Студенты почтили минутой молчания всех тех, кто погиб, кто рисковал собственной жизнью ради спасения блокадников. Звучат строки, опалённые войной, на фоне Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича: «А вы, мои друзья, последнего призыва…».  У многих ребят на глазах появляются слёзы, чувство сострадания и гордости за наш народ. Презентация «Хроника блокадного Ленинграда» раскрыла события блокады. Ребята вспомнили о  дневнике 15-летней девочки блокадного Ленинграда Тани Савичевой, подержали в руках 125 грамм черного  хлеба – крошечную дневную норму ленинградцев, как самое осязаемое напоминание о том, что им пришлось пережить. Студенты читали стихи Ольги Бергольц и Анны Ахматовой.
Воспитатели акцентировали внимание на том,  как в нелёгкие дни блокады люди проявляли героизм и мужество, о том, что каждый из этих людей совершил подвиг и достоин самой высшей награды.  Рассказывали о «дороге жизни», которая помогла людям продержаться и не умереть голодной смертью. 
В завершении мероприятий ребята и педагоги сошлись во мнении, что сегодня, очевидцев той страшной трагедии осталось совсем немного, и все россияне, должны благодарить их за чистое мирное небо и счастливое детство!!!
Такие мероприятия надолго оставляют свой след в душах обучающихся, учат ценить жизнь и мир, который так хрупок.

 

a337

 

 

a338

 

a339

 

 

a340

 

a341