ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Иркутской области "Черемховский техникум промышленной индустрии и сервиса"
г. Черемхово, ул.Ленина, 11
8 (39546) 5-05-44
chtpris38@mail.ru

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Иркутской области "Черемховский техникум промышленной индустрии и сервиса"

МЕНЮ
Есть вопрос?
 

 

a391

 

 

С 3 по 16 февраля 2020 года в ГБПОУ ИО ЧТПрИС проходила серия мероприятий всероссийского образовательного проекта «Урок цифры: Персональные помощники». Мероприятия  носили просветительскую направленность в области информационных технологий в условиях перехода к цифровой экономике. 
В рамках проекта в техникуме были проведены тематические уроки информатики, основанные на методических рекомендациях по организации и проведению тематических уроков информатики.
Нужно отметить, что учебные материалы каждого урока разработаны ведущими российскими ИТ-компаниями при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.
Организовав «Урок цифры» во время обычного урока информатики, педагогами был отмечен повышенный интерес студентов к изучаемой теме. Такие уроки были проведены среди обучающихся 1-2 курсов по профессиям «Повар, кондитер», «Электромонтер», «Сварщик», «Машинист локомотива», «Парикмахер».
Изучив тему «Персональные помощники» ребята выяснили, что персональные помощники обладают характеристиками, каждая из которых не является строго обязательной, но присутствует у персональных помощников в настоящем времени. Так, например, ребята отметили следующие характеристики персональных помощников: 
- Облачная локализация — персональные помощники не привязаны к конкретному устройству, к одному и тому же помощнику можно обратиться через смартфон, компьютер, колонку; обработка запроса также происходит в облачном сервисе, а не на устройстве, с которого отправлен запрос.
- Голосовое управление — распознавание голоса облегчает взаимодействие с персональным помощником.
- Взаимодействие с внешними системами — возможность взаимодействовать со сторонними приложениями (отправить сообщение в мессенджере, заказать пиццу, вызвать такси, включить пылесос, выключить свет) создаёт ценность для пользователя.
Применяемые  преподавателями информатики видеоролики на уроках необычны тем, что с темой обучающихся знакомит не только спикер, но и непосредственно сам голосовой помощник. 
Помимо просмотра видеоролика ребятам было предложено поработать с онлайн-тренажером. Выполняя задания в онлайн-тренажёре, обучающие  в игровой форме познакомились  с персональными помощниками, их функциями и взаимодействием с устройствами в умном доме. 
Студенты узнали, как устроены персональные помощники, какие технологии лежат в их основе и на каких устройствах они могут «жить». Также они научили чат-бота отвечать на запросы так, как этого ожидают пользователи. А ещё узнали, из каких этапов состоит работа голосового помощника.
Самые активные участники проекта «Урок цифры» были отмечены сертификатами.

 

a392

 

 

a393

 

a394

 

 

a395

© 2024. Все права защищены.