«Единственная настоящая роскошь-это роскошь человеческого общения» 

Антуан де Сент-Экзюпери

     В общежитии техникума 3 июня  2020 года  педагогом-психологом Яковлевой М.А. было проведено мероприятие на тему: «Учимся общению».  
     Целью данного мероприятия явилось: развитие личности в коллективе в результате общения. 
     Задачи: 
- привлечь внимание подростков к проблеме общения друг с другом и другими людьми.
-  побудить к бесконфликтному поведению в наиболее  «острых» ситуациях, возникающих между подростками.
- вызвать стремление у подростков учиться искусству общения,  доброжелательно и уважительно относиться друг к другу, понимать друг друга.
     Педагог-психолог начала   вступительную часть со слов писателя М.М. Рощина «Попробуйте не наступать, а уступить. Не захватить, а отдать. Не кулак показать, а протянуть ладонь. Не спрятать, а поделиться. Не орать, а выслушать. Не разорвать, а склеить». 
     Марина Алексеевна рассказала о том, что человеческое общение – очень важная тема и является неотъемлемой необходимостью как маленького ребёнка, так и человека преклонного возраста. Общение между людьми – сложное явление, оно не передается по наследству, это результат внутреннего воспитания человека. Особенностью общения – является доброжелательное отношение, основанное на способности к сопереживанию, состраданию  к людям. 
     В ходе мероприятия участники поиграли в увлекательную игру «Язык жестов». 
     По итогам игры наиболее активные и «продвинутые» были награждены поощрительными призами и заслужили похвалу своих сверстников.