ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Иркутской области "Черемховский техникум промышленной индустрии и сервиса"
г. Черемхово, ул.Ленина, 11
8 (39546) 5-05-44
chtpris38@mail.ru

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Иркутской области "Черемховский техникум промышленной индустрии и сервиса"

МЕНЮ
Есть вопрос?
 

В рамках всероссийского образовательного проекта «Урок Цифры» в нашем техникуме с 14 по 25сентября 2020 года была проведена серия познавательных уроков об искусственном интеллекте, подготовленных экспертами Сбербанка и Благотворительного Фонда Сбербанка «Вклад в будущее». Данные уроки позволили в доступной форме объяснить студентам, как работает технология искусственного интеллекта.

Как машины и компьютеры стали умными и начали учиться? Кто им в этом помог? Какие задачи может решать искусственный интеллект сейчас и как он будет выглядеть в далеком будущем? Ответы на эти вопросы наши студенты получили из видеолекции к уроку «Искусственный интеллект и машинное обучение».
Так наши студенты узнали о том, что  искусственный интеллект (ИИ) — способность интеллектуальных машин выполнять творческие функции, которые традиционно считаются прерогативой человека. Внедрение технологий искусственного интеллекта в разные научные области и сферы жизни и деятельности человека способно качественно изменить их уровень. В обиход вошли фразы “умный дом”, “умная промышленность”, “смартфон”, “беспилотный автомобиль”, “чат-бот”. Сегодня искусственный интеллект применяется в сфере финансов (прежде всего, исследования рынка и интеллектуальный анализ данных), в промышленности (роботизация, автоматизация производства, предсказание износа и поломок оборудования), медицина (сбор и обработка данных, диагностика и т.п.), управление персоналом (анализ резюме). Системы искусственного интеллекта способны с помощью камер и датчиков движения следить за соблюдением порядка на улицах города, стадионах, концертных залах, аэропортах и т.п., прогнозировать возникновение опасных ситуаций и даже опознавать преступников. Интеллектуальные системы пишут книги, создают музыкальные произведения и художественные полотна, придумывают спортивные игры, оказываются крайне полезными в процессе тренировки спортсменов. 
После просмотра познавательной видеолекции, ребятам было предложено получить и отработать практические навыки в процессе работы с тренажером, ориентированным на погружение и знакомство с профессиями в области работы и исследования данных, связанных непосредственно с машинным обучением и искусственным интеллектом. 
Чтобы решить самые сложные задачи, например, запускать ракеты в космос, беспилотные автомобили по дорогам городов или лечить людей от опасных болезней, понадобятся настоящие супергерои! И эти супергерои сегодня среди нас! Мы сами - творцы своей судьбы, будущего страны и всего мира! И эту ответственность надо осознать и принять!
По окончанию урока или прохождения тренажера студенты могли сохранить и распечатать именной электронный сертификат Урока цифры.
 

© 2024. Все права защищены.