Педагог – одна из немногих профессий, которая требует от человека непрерывного развития. В стремительно меняющемся мире преподаватель, не занимающийся своим самообразованием, рискует быть не понятым и отвергнутым обучаемыми. Приходится соответствовать запросам студентов и идти в ногу со временем.

С 1 по 14 декабря 2020 года Региональный институт кадровой политики и непрерывного профессионального образования проводил курсы с многозначительным названием «Профессиональный Digital-преподаватель. Мастер применения цифровых инструментов для эффективного обучения».
Педагоги нашего техникума (Смирнова Татьяна Леонидовна, Солодовников Вадим Владимирович, Бухаров Данила Олегович, Игошина Наталья Геннадьевна и Хасанова Анна Петровна) не остались в стороне и  отважно ринулись осваивать новые digital (цифровые) технологии. 
Курсы повышения квалификации  бывают разными: нудными, неинтересными, не дающими новых знаний. Но, только не эти…
За две незаметно пролетевшие недели, мы практически в совершенстве освоили ресурс для создания профессиональных презентаций и инфографики Canva, научились проектировать образ оnline-курсов, что особенно актуально для режима дистанционного обучения. Ответили на вопрос «Как и зачем мотивировать обучающихся?», и научились приемам обратной связи с помощью ресурса Mentimentor. Наши замечательные преподаватели из РИКПНПО не обошли стороной «родной» для современных подростков «геймерский» ресурс Discord, который, как оказалось, достаточно легко приспособить для организации группового голосового общения со студентами. А сколько положительных эмоций вызвала групповая работа на платформе Miro!!! Мы, как маленькие дети, группировались в команды и за очень ограниченное время создавали интереснейшие проекты в режиме реального времени, находясь при этом за много километров друг от друга.
Об итоговой аттестации стоит сказать несколько слов отдельно. Защита была бомбической. Каждый слушатель курсов защищал свой урок, созданный на платформе Padlet. Аттестация прошла успешно, и нам присвоили гордое звание Digital-преподаватель.
Да, педагог новой формации – это  цифровой преподаватель, обладающий и умеющий общаться со студентами понятным для них языком.
Поздравляем наших педагогов с окончанием курсов!!!
ф163      ф164
     
ф165   ф166
     
ф167   ф168
     
ф169