Счастлив тот, кто счастлив у себя дома.

Л. Н. Толстой
 
В стенах  техникума 19 января  2021 года  педагогом-психологом Яковлевой М.А. было проведено мероприятие для обучающихся с ОВЗ на тему: «Семья  - это….».  
Целью данного мероприятия явилось: воспитание чувств любви и гордости к своей семье, уважение к родителям, развитие интереса к  семейным традициям, определение значимости семьи в жизни каждого человека.
Задачи: познакомить обучающихся с основными традициями в семье, 
расширить представления о семейных традициях, формирование духовных и нравственных качеств, мировоззрения обучающихся, их гражданского, сознательного и бережного отношения к семейным ценностям и традициям как национально-культурной ценности.
 
Педагог-психолог начала вступительную часть  стихотворением «Как появилось слово семья?» 
Еве сказал перед свадьбой Адам:
«Сейчас я тебе семь вопросов задам.
Кто деток родит мне, богиня моя?»
И Ева тихо ответила:
«Я» «Кто их воспитает, царица моя?»
И Ева снова ответила: «Я!» 
«Кто пищу сготовит, о радость моя?»
И Ева снова ответила «Я»
«Кто платье сошьёт» Постирает бельё?
Меня приголубит? Украсит жильё?»
!Я, я – снова вторила Ева,- я, я…»
С этой поры  и родилась семья!
 
Марина Алексеевна рассказала  о том, что семья – это  не просто родственники, живущие рядом. Это близкие люди, которые сплочены чувствами, интересами, идеалами, отношением к жизни. Семья – это поддержка и опора, одна из главных ценностей в жизни человека..
В ходе мероприятия участники поиграли в увлекательные игры «Художник», «Карандаш».  Участники мероприятия  поработали в группах, выполняя задание: «Создать модель счастливой семьи». Не все успешно справились  с этим заданием. Вниманию участников  было предложено решить проблемные задачи. С помощью «мозгового штурма» у них всё получилось. 
По итогам мероприятия  наиболее активные и «продвинутые» заслужили похвалу своих сверстников. 
Каждый из участников сделал для себя вывод: чтобы семья была счастливой, нужен упорный труд всех её членов. У одних это получается, и тогда рождается счастливая, благополучная семья, где все чувствуют заботу, теплоту и любовь, а у  многих этого не получается. Тогда люди просто живут под одной крышей.  
ф209   ф211
ф208   ф210
ф212   ф213
ф214