Обучение - это не то, что получаешь случайно. 
           А то, к чему стремишься со страстью и делаешь с усердием. 
Эбигейл Адамс
 
Уже стало доброй традицией, что в «гости» в ГБПОУ «Черемховский техникум промышленной индустрии и сервиса» приходят специалисты ОГБУСО «Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Гармония» г. Черемхово». Так, 27 января 2021 года в актовом зале ЧТПрИС специалисты отделения постинтернатного сопровождения ЦПД «Гармония» совместно со специалистами центра постинтернатного сопровождения  техникума  провели для обучающихся  из числа детей-сирот и  детей, оставшихся без попечения родителей,  квест-игру «Юридическая грамотность» в рамках деятельности региональной инновационной площадки.
Задачей данного мероприятия было: вовлечь каждого обучающегося в активный познавательный процесс, побуждение к познавательно-исследовательской деятельности, благодаря «погружению» в различные проблемно-игровые ситуации, воспитание правовой грамотности. 
Целью мероприятия - формирование у обучающихся гражданской позиции, правовой и нравственной культуры.
Перед началом квест-игры  специалисты ЦПД «Гармония» г. Черемхово рассказали об истории создания таких важных документов как «Всеобщая декларация прав человека»,  «Конвенция о правах ребёнка». «Разобрали» вместе с обучающимися понятия: «право» и «обязанность». А также познакомили участников  мероприятия с основными статьями Конституции Российской Федерации,  основными кодексами РФ: уголовный, гражданский, трудовой, семейный.
Далее  участникам было предложено  разделиться  на две команды и придумать название командам. Так появились две команды: «Черепашки Ниндзя» и «Чайка». 
Первое задание - разделить двенадцать критериев  на понятия «права и обязанности». Небольшая заминка, и участники быстро справились с этим заданием. Следующие задачи обучающиеся решали уже быстрее. Вопросы задания «Гражданин своей страны» вызвали обсуждения и споры внутри каждой команды. В ходе игры для просмотра был предложен видеоролик о видах юридической ответственности за нарушения. В заключении были проведены шуточные задания «Отгадай сказку» и «Тест на проверку».
В ходе мероприятия у обучающихся развивались правовые и социально-коммуникативные компетенции путём коллективного решения общих задач. Таким образом, у детей расширяется кругозор и развиваются навыки работы с информацией.
В завершении мероприятия компетентным жюри были подведены итоги и конечно же победители были награждены грамотами и подарками. 
ф222    ф223
ф224   ф225
ф226   ф227
ф228