ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Иркутской области "Черемховский техникум промышленной индустрии и сервиса"
г. Черемхово, ул.Ленина, 11
8 (39546) 5-05-44
chtpris38@mail.ru

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Иркутской области "Черемховский техникум промышленной индустрии и сервиса"

МЕНЮ
Есть вопрос?
 

«Гордиться славою своих предков не только можно, но и нужно. 

Не уважать оной – есть постыдное малодушие»
 А.С. Пушкин
 
Каждый год накануне праздника Победы мы чтим память тех, кто не пожалел своей жизни ради будущего своего народа. Когда мы вспоминаем о Великой Отечественной войне на сердце возникает ощущение горечи и страдания. 1418 дней и ночей войны, 30 миллионов людей, не доживших до победы, тысячи сожжённых городов и деревень. Даже спустя 76 лет эта боль не утихает. Каждому выпала своя ноша в той войне, кто-то защищал Родину и погибал в бою, кто-то подрывал дух врага из тыла, а кому-то было суждено пройти через нечеловеческие испытания в лагерях смерти.
Международный День освобождения узников фашизма отмечается 11 апреля потому, что именно в этот день в 1945 году узники Бухенвальда успешно осуществили вооруженное восстание. В рамках мероприятий, посвященных Дню Победы, воспитатель общежития Семечкина Т.А. и библиотекарь Туркина Т.А. вместе с обучающимися, проживающими в общежитии, окунулись в те страшные исторические события.
Притихшие подростки внимательно слушали рассказ педагогов о страшных испытаниях, выпавших на долю узников лагеря «Бухенвальд», о детях, которые были лишены детства, но стали активными помощниками взрослых заключённых в организации восстания в апреле 1945 года перед освобождением лагеря.                                                                     
Студенты были поражены силой духа, несгибаемой  волей и мужеством этих людей. Эмоциональному восприятию материала способствовал просмотр документального фильма  «Бухенвальдский набат».

ф957    ф959
ф958
ф961
ф960

© 2024. Все права защищены.