ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Иркутской области "Черемховский техникум промышленной индустрии и сервиса"
г. Черемхово, ул.Ленина, 11
8 (39546) 5-05-44
chtpris38@mail.ru

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Иркутской области "Черемховский техникум промышленной индустрии и сервиса"

МЕНЮ
Есть вопрос?
 
Курение в нашей стране получило такое широкое распространение, что перестало, к сожалению, восприниматься как проблема. Между тем, это проблема не только взрослых, но и подрастающего поколения. Стремясь быть похожими на родителей, старших товарищей, подростки попадают в зависимость от употребления табачных изделий. Поэтому одной из задач образовательных учреждений является организация просветительской работы, направленной на профилактику курения.
В рамках реализации здоровьесберегающего направления программы воспитания  22 октября 2021 года в общежитии техникума было проведено тестирование на тему "Моё отношение к курению". Целью анкетирования являлось выявление осведомленности студентов о пагубном влиянии табакокурения на организм человека, отношения подростков к вредной привычке; формирование у студентов представления о курении, как о вредной привычке, влияющей на организм человека, его самочувствие, внешность; способствовать воспитанию отрицательного отношения к табакокурению.
По итогам анкетирования обучающиеся, проживающие в общежитии, показали достаточно высокий уровень знаний о вреде курения. 
Большинство опрошенных (97%) знают, что не существует сигарет, не приносящих вреда, хотя 70% нейтрально относятся к курящим людям.
25% опрошенных не знают сколько веществ содержится в табачном дыме. 
13% опрошенных не знают, что 250 из 1000 курящих подростков, умрут от болезней, связанных с курением. 
11 % опрошенных не знают, что вреднее – дым от сигареты, дым от газовой горелки или выхлопные газы. 
Результаты анкетирования показали, что юноши по сравнению с девушками чаще и несколько раньше пробуют курить. В семьях юношей несколько ниже процент некурящих родственников и родителей. В группе девушек процент несогласия с ложными высказываниями об электронной сигарете выше, чем в группе юношей.
И еще один интересный факт - первокурсники в отличие от старших недостаточно полно понимают опасность курения для здоровья. И все респонденты отметили, что  антиникотиновая пропаганда в техникумеи общежитии способствует лучшему пониманию студентами последствий курения. Есть над чем задуматься…
188    194
189   190
193   192

191
     
     
© 2024. Все права защищены.