ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Иркутской области "Черемховский техникум промышленной индустрии и сервиса"
г. Черемхово, ул.Ленина, 11
8 (39546) 5-05-44
chtpris38@mail.ru

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Иркутской области "Черемховский техникум промышленной индустрии и сервиса"

МЕНЮ
Есть вопрос?
 
27
апреля
2024

В период с 11апреля по25 апреля 2024 г. в нашем техникуме в рамках недели «Финансовой грамотности» был проведён ряд мероприятий, направленных на освещение обучающимся таких понятий, как: управление личным бюджетом, планирование, финансовая безопасность. В наши дни очень важно, чтобы молодые люди умели жить в новых социально-экономических, в том числе и финансовых реалиях, в постоянно меняющемся мире.
Студенты учебных групп ЭГС-23-1, ЭГС-22, ПКД-22, ПК-21 приняли участие в онлайн-уроках Банка РФ по темам: « Облигации. Что это такое и как на них заработать». «Все о будущей пенсии», «Финансовые инструменты и стратегии инвестирования», «Платить и зарабатывать банковской картой». Обучающиеся нашего техникума ежегодно принимают активное участие в подобных мероприятиях.Онлайн-уроки по финансовой грамотности способствуют повышению мотивации обучающихся к стремлению быть более осведомленным в вопросах разнообразного мира финансовых услуг.
В рамках недели обучающиеся группы ПК-21 Болтенко Ангелина, Кузнецов Данила, Иванова Ксения под руководством Светланы Владимировны Андреевой презентовали проекты по темам: «Банкротство физических лиц», «Кибербезопасность», «Не дать себя обмануть», а также изготовили информационные буклеты.
Обучающиеся группы ПКД 23 подготовили интересные доклады по темам «Локальные деньги Российской империи», «Элементы монет», «Реклама», «Защита прав потребителя», «Неэкономические функции денег». С данными докладами и интерактивными презентациями они выступали в течение всей прошедшей недели на уроках истории и обществознания у преподавателя Валентины Александровны Богдановой. На уроках ребята осуществляли пятиминутные обзоры по представленным темам, вели по ним познавательные беседы, задавали интересующие их вопросы выступающим и педагогу. Воспользоваться полезными материалами студентам помог сайт Финансовой грамотности на уроках истории России и Всеобщей истории https://fingram-history.oc3.ru/contents/istoricheskie-obzory, где ребята смогли прочитать много интересной и полезной информации и поделиться полученными сведениями со студентами своей группы.
Заключительным мероприятием была викторина по финансовой грамотности, которая способствовала повышению мотивации обучающихся к стремлению быть более осведомленными в вопросах разнообразия мира финансовых услуг.

 799    800
 800    802
 803    804
     

26
апреля
2024

Проведение студенческих олимпиад – важнейшая задача современного образования. Олимпиады позволяют стимулировать интерес студентов к изучаемым предметам, расширить их кругозор. Дополнительно они могут стать способом выявления одаренных обучающихся для последующей, более активной работы с ними. Олимпиада по географии и экологии может стать стимулом и мотивом не только для обучающихся, но и для педагогов к глубокому и вдумчивому освоению экологических и географических знаний, к поиску и осмыслению новой информации, к развитию навыков использования полученных знаний в нестандартной ситуации.
С целью повышения интереса к изучению географии и экологии у студентов СПО, пропаганды географических знаний, экологических представлений, повышения интереса к географии и экологии 22 апреля на базе ГБПОУ ИО «Черемховского техникума промышленной индустрии и сервиса» состоялась областная междисциплинарная Олимпиада «ЭКО-ГЕО-ЭРУДИТ», в которой приняли участие 106 человек со всей Иркутской области.
Олимпиада проходила на платформе OnlineTestPad и включала 40 вопросов. В задания олимпиады включены вопросы на географическую эрудицию и экологические знания.
Результаты выполнения заданий обучающимися оценивались компетентным жюри. Списки победителей и призеров олимпиады определялись жюри следующим образом. Участники, набравшие 80 и выше баллов – награждаются дипломами 1-й степени, 70-80 баллов – дипломами 2-й степени, 60-70 баллов – дипломами 3-й степени. Участники набравшие меньше 60 баллов получают сертификаты участника.

Поздравляем победителей и призеров Олимпиады и желаем всем дальнейших открытий и достижений! И помните, ребята, всё лучшее в природе принадлежит всем вместе!

Скачать дипломы и сертификаты можно по ссылке.

Протокол заседания жюри областной олимпиады «Эко-Гео-Эрудит»

24
апреля
2024

2024 год - Год семьи в России. Составление родословного древа является одним из доступных способов узнать историю своей семьи и сохранить связь поколений. 17 апреля студенты Черемховского техникума промышленной индустрии и сервиса побывали на увлекательном мастер-классе «Создание родословной: от идеи – к результату» в Центральной детской библиотеке г. Черемхово, который подготовила и провела Ольга Николаевна Сокольникова специалист МКУ «Архив города Черемхово».
Нет человека, который бы появился на свете сам по себе, у каждого есть родители, близкие и далёкие предки, люди, которые жили много лет назад и, без которых не было бы нас. Часто мы не знаем своих предков, однако все мы являемся плодами нашего родословия, и поэтому очень интересно и важно понять наши корни. Именно на это и бы направлен данный мастер-класс. Ребята познакомились с методами составления родословной, способами визуализации семейных связей. Узнали о принципах и правилах построения родословного древа, какие виды древа существуют, о необходимых источниках для поиска информации о своих предках. Познакомились с наукой –генеалогией и конечно попробовали составить свое родословное древо. Генеалогическое древо – это схема, описывающая родственные связи между людьми и затрагивающее несколько поколений.
Такие мероприятия развивают потребность узнавать историю своей семьи, воспитывают уважение к прошлому и к своим родным, помогают почувствовать себя частью истории большого рода.

 793   794 
 795    796
 797    798
     
     

24
апреля
2024

20 апреля на базе МОУ Школа №8, прошел молодежный форум «В теме!». Тема форума: «Что такое современные медиа и как они работают?".
Студенты нашего техникума в течение всего дня учились работать в мессенджере Телеграм, социальных сетях Вконтакте и Одноклассниках.
Спикеры Форума:
Александр Откидач - предприниматель, общественный деятель, блогер. Региональный эксперт по вопросам PR и SMM. Посол гостеприимства Иркутской области.
Максим Григорьев. SMM-специалист, таргетолог, криэйтор. В сфере SMM - с 2015 года.
Дмитрий Мироманов. SMM-специалист, таргетолог, дизайнер. В сфере SMM - с 2010 года.
Кроме того, на форуме впервые реализован дополнительный трек по социальному проектированию в рамках проектной мастерской «Цех», на котором молодые люди старше 20 лет попробовали себя и прокачали свои навыки, необходимые для правильной упаковки своей идеи, чтобы получить грант на её реализацию от Росмолодежи.
Эксперт площадки - Илья Мершеев, директор областного государственного бюджетного учреждения «Центр социальных и информационных услуг для молодежи», руководитель проектного офиса министерства по молодежной политике Иркутской области.
Данный форум зарядил всех энергией, дал возможность получить новые знания и провести время не только приятно, но и с пользой!

 788   789 
 792    791
 790  

24
апреля
2024

«Законы физики – это холсты, на которых Бог творил свои шедевры»
Дэн Браун

С февраля по апрель в городе Иркутске прошла открытая региональная межвузовская олимпиада среди школьников и обучающихся техникумов и колледжей области "Золотой фонд Сибири" мероприятие было организовано шестью высшими образовательными организациями области: ИГУ, БГУ, ИРГУПС, ИРГАУ, ИРНИТУ, и ИГМУ. Задания составляли преподаватели ВУЗов и уровень сложности был соответственный. Сначала проходил заочный отборочный тур по физике, который состоялся в ИРНИТУ, в этом году, в этом туре приняли участие, большое количество наших студентов, студенты 1 и 2 курсов. В заключительном туре, который состоялся 13 апреля, приняли участие: Грязин Леонид (МЛ-23-2), Сафонов Даниил (МЛ-23-1), Шайхутдинова Арина (ПКД-23) , Демин Роман (ЭМ-22), Пушкин Артемий (ПКД-23), Cуфьянова Танзиля (П-22), Ларионов Данила (ЭМ-22), Мирошников Денис (ЭГС-23-2), Мишарин Артём (ЭГС-23-1), Пименов Сергей (ЭГС-23-2), Тенетов Леонид (ЭМ-22), Тяглов Владислав (ЭГС-23-1), Шмаков Гурьян (ЭГС-23-2), Черкашин Роман (ЭГС-23-1) и Якимчев Алексей (ЭМ-22). На решение заданий давалось 4 задачи и на их выполнение 2 часа, каждая задача оценивалось по 10 баллов, с результатом 30 баллов почетное второе место занял Артем Мишарин (ЭГС-23-1). Стоит подчеркнуть, что выполнение заданий по Олимпиаде оценивали преподаватели вузов. Задания подобранные этими преподавателями были из разных разделов физики и были очень интересны и разнообразны.
На олимпиаде были задания, связанные с практической стороной физики, и это было неожиданно и очень оригинально.
А наши студенты получили только позитивные эмоции и бесценный опыт, а самое главное они оценили свои знания, в сравнении с другими школьниками и студентами.
Участие в олимпиадах по проектам Золотого Фонда даёт студентам возможность получения денежных стипендий и льготных условий для поступления в вузы Иркутской области (дополнительные 6 баллов), возможность попадания в списки талантливых и одаренных обучающихся и публикация лучших работ на сайтах ВУЗов нашей области. В заключении, торжественное награждение всех победителей и призёров состоялось 23 апреля, в Иркутском государственном университете путей сообщения.
Подготовку студентов к Олимпиаде осуществлял наш преподаватель физики Солодовников Вадим Владимирович.

 782    783
 784    785
 786  

Подкатегории

© 2024. Все права защищены.