ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Иркутской области "Черемховский техникум промышленной индустрии и сервиса"
г. Черемхово, ул.Ленина, 11
8 (39546) 5-05-44
chtpris38@mail.ru

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Иркутской области "Черемховский техникум промышленной индустрии и сервиса"

МЕНЮ
Есть вопрос?
 
29
февраля
2024

Первая помощь является неотъемлемой частью жизни каждого человека. Невзирая на наше образование или опыт, мы все можем стать свидетелями ситуации, требующей оказания помощи. Умение правильно оказывать первую помощь может спасти жизни, предотвратить ухудшение состояния пострадавших и дать им шанс на выздоровление. Первая помощь – это незаменимый инструмент, который может быть применен до прибытия медицинских работников и способствовать быстрому выздоровлению пострадавшего.
26 февраля 2024 года в общежитии техникума №2 Киселева Лилия Александровна, председатель Черемховского местного общественного отделения Российского Красного Креста, инструктор по оказанию первой помощи, провела мастер - класс по оказанию первой медицинской помощи "от А до Я".
Студенты, проживающие в общежитии узнали, как проверить дыхание, сознание и пульс у пострадавшего, проводить искусственную вентиляцию легких и непрямой массаж сердца. Больше всего подросткам понравилась работа с манекеном. Они смогли применить полученные знания на практике и почувствовать себя в роли спасателей.
После проведенного мероприятия все задумались о том, что нужно развивать навыки оказания первой помощи, чтобы не паниковать в нестандартной ситуации и помогать пострадавшим.

 566    567
 568  

29
февраля
2024

«Семья знает ваши недостатки, но всё равно любит вас»


В стенах техникума 27 февраля 2024 года специалистами отделения постинтернатного сопровождения было проведено мероприятие на тему: «Семья и семейные ценности».
Цели данного мероприятия: формирование позитивного образа будущей семьи, рассмотрение основных условий готовности к созданию семьи, знакомство с особенностями современной модели семьи, развитие рефлексии собственного отношения к семье, формирование семейных ценностей.
Задачи: познакомить обучающихся с основными традициями в семье,
расширить представления о семейных традициях, формирование сознательного и бережного отношения к семейным ценностям и традициям как национально-культурной ценности.
Каждый из нас, без сомнения, вкладывает свой смысл в слово «семья». Для одних людей семья - это опора и поддержка в трудные времена, для других - это забота и безоговорочная любовь, или то, что помогает нам двигаться вперёд.
В ходе мероприятия, участники, которыми являлись дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, поделились своими представлениями о семье. Просмотрели короткометражные фильмы: «Встреча в лесу», «Гвозди». Просмотр фильмов вызвал у подростков бурное обсуждение.
Специалист отделения постинтернатного сопровождения, педагог-психолог техникума М.А.Яковлева рассказала о том, что семья – это не просто родственники, живущие рядом. Это близкие люди, которые сплочены чувствами, интересами, идеалами, отношением к жизни. Семья – это поддержка и опора, одна из главных ценностей в жизни человека..
В ходе мероприятия подростки поучаствовали в психологическом тренинге «Семейные ценности», поиграли в увлекательную игру «И в шутку, и всерьёз». Участники мероприятия поработали в группах, составляли кластер «Идеальная семья»: 1группа «Идеальный папа», 2 группа «Идеальная мама», 3 группа «Идеальный сын», 4 группа «Идеальная дочь». Не все успешно справились с этим заданием.
Каждый из участников сделал для себя вывод: чтобы семья была счастливой, нужен упорный труд всех её членов. У одних это получается, и тогда рождается счастливая, благополучная семья, где все чувствуют заботу, теплоту и любовь, а у многих этого не получается. Тогда люди просто живут под одной крышей.

 562   563 
 564  

27
февраля
2024

Информация для поступающих в 2023 году

Правила приема на обучение по образовательным программам СПО

Распоряжение № 55-644-мр от 18 мая 2023 г. "Об утверждении цифр приема лиц с ОВЗ на обучение по программам ПО за счет средств бюджетных ассигнований бюджета Иркутской области в 2023-2024 учебном году"

Распоряжение № 55-677-мр от 24.05.2023 г. "Об установлении организациям, осуществляющим образовательную деятельность по образовательным программам СПО на территории Иркутской области, контрольных цифр приема на обучение за счет средств бюджетных ассигнований областного бюджета на 2023-2024 учебный год"

27
февраля
2024

14 февраля 2024 года в ГБПОУ ИО ЧТПрИС для обучающихся категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа был проведен развивающий тренинг «Достижение жизненных целей». В ходе тренинговых упражнений были отработаны навыки эффективной постановки цели, выработки уверенности в себе, эффективного планирования с учетом личностных особенностей. Поэтому очень важно правильно определить, в каком направлении стоит двигаться. Цель в жизни – это маяк, без которого легко потеряться на жизненном пути. Человек останавливается в развитии, когда ему не к чему стремиться. Каждая новая цель – это способ изучить что-то неизвестное, освоить новые навыки, развить свои способности и таланты. Поставить перед собой цель – это значит заглянуть в будущее, цель показывает, в каком направлении двигаться и каков должен быть конечный результат. Цели действуют как вызов и побуждают человека к действиям. Большинство людей, добившихся в жизни чего-либо значительного, умели ставить перед собой цели. Если у человека есть цель, то любая поступающая к нему информация стимулирует подсознание, и оно начинает предлагать новые подходы и способы решения проблем.

 552   553 
 554  
     

27
февраля
2024

На базе Ангарского техникума строительных технологий 16 февраля прошла, ставшая уже традиционной, областная научно-практическая конференция «Молодежь XXI века: опыт, проблемы, перспективы». Свои исследовательские работы представили обучающиеся из образовательных организаций Иркутской области.
В разных направлениях участники рассказывали о своих исследованиях в 4 секциях, это «Мир вокруг нас (исследования в области естественных наук)», «Человек в современном мире (исследования в области гуманитарных наук), «Шаг в будущее (исследования в области новых технологий, технического творчества")», Мы память бережно храним (исследовательские работы, посвященные героям доблести и чести). Наш техникум представлял в секции «Мир вокруг нас (исследования в области естественных наук)» Кузнецов Марк, в его работе были рассмотрены явления резонанса в природе и технике, показав презентацию и видеоролик об этих явлениях, он ответил на дополнительные вопросы жюри, кстати один из вопросов был задан будущему машинисту локомотиву «Где есть в его профессии явления резонанса?», а сейчас это очень актуально, чтобы прослеживалась связь между выбором будущей профессией, ответив содержательно и грамотно на все вопросы, стали ждать результатов конференции.
Перед жюри стояла очень сложная задача: в многообразии актуальных и интересных тем выбрать лучшие работы. При подведении итогов конференции экспертами было отмечен высокий уровень презентаций, их практическая значимость, умение школьников и студентов дискутировать, отстаивать свою точку зрения. После объявления результатов работа Кузнецова Марка была отмечена дипломом третьей степени.
Директор Ангарского техникума строительных технологий, Леснов Валерий Николаевич выразил благодарность, за создание условий успеха этой работы, нашему директору Шамановой Наталье Александровне, также был отмечен благодарственным письмом, за подготовку участника.

Преподаватель физики Солодовников В.В.

 546    547
 548    549
 550    551

Подкатегории

© 2024. Все права защищены.