ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Иркутской области "Черемховский техникум промышленной индустрии и сервиса"
г. Черемхово, ул.Ленина, 11
8 (39546) 5-05-44
chtpris38@mail.ru

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Иркутской области "Черемховский техникум промышленной индустрии и сервиса"

МЕНЮ
Есть вопрос?
 
4
февраля
2021

Видеоролик о проведении независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности организациями

2
февраля
2021

Прошло 77 лет с того героического подвига, который совершил советский народ, когда стоял насмерть против фашистских захватчиков. День снятия блокады Ленинграда – 27 января 1944 года – навсегда останется в памяти всех людей, переживших то страшное время.

29 января 2021 года для группы МЛ-20 зав. библиотекой Туркина Т.А. совместно с преподавателем истории Андреевой С.В. провели патриотический классный час, посвящённый Дню снятия блокады Ленинграда. Студентам были показаны: презентация «Блокада Ленинграда»; документальные рассказы очевидцев того времени, представленные в виде воспоминаний и писем; дневник девочки Тани Савичевой в фотографиях и увековеченных страницах в мемориале. Более подробно Туркина Т.А. остановилась на описании последних дней прорыва блокады. Самоотверженность и героизм  ленинградцев вошли в историю Великой Отечественной войны как одни из самых славных её страниц.
Проведенный час общения, посвященный блокадной теме, оставил неизгладимое впечатление у обучающихся, позволил им задуматься о своей жизни, изучить, осмыслить и анализировать опыт поколений.

ф230

31
января
2021

Обучение - это не то, что получаешь случайно. 
           А то, к чему стремишься со страстью и делаешь с усердием. 
Эбигейл Адамс
 
Уже стало доброй традицией, что в «гости» в ГБПОУ «Черемховский техникум промышленной индустрии и сервиса» приходят специалисты ОГБУСО «Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Гармония» г. Черемхово». Так, 27 января 2021 года в актовом зале ЧТПрИС специалисты отделения постинтернатного сопровождения ЦПД «Гармония» совместно со специалистами центра постинтернатного сопровождения  техникума  провели для обучающихся  из числа детей-сирот и  детей, оставшихся без попечения родителей,  квест-игру «Юридическая грамотность» в рамках деятельности региональной инновационной площадки.
Задачей данного мероприятия было: вовлечь каждого обучающегося в активный познавательный процесс, побуждение к познавательно-исследовательской деятельности, благодаря «погружению» в различные проблемно-игровые ситуации, воспитание правовой грамотности. 
Целью мероприятия - формирование у обучающихся гражданской позиции, правовой и нравственной культуры.
Перед началом квест-игры  специалисты ЦПД «Гармония» г. Черемхово рассказали об истории создания таких важных документов как «Всеобщая декларация прав человека»,  «Конвенция о правах ребёнка». «Разобрали» вместе с обучающимися понятия: «право» и «обязанность». А также познакомили участников  мероприятия с основными статьями Конституции Российской Федерации,  основными кодексами РФ: уголовный, гражданский, трудовой, семейный.
Далее  участникам было предложено  разделиться  на две команды и придумать название командам. Так появились две команды: «Черепашки Ниндзя» и «Чайка». 
Первое задание - разделить двенадцать критериев  на понятия «права и обязанности». Небольшая заминка, и участники быстро справились с этим заданием. Следующие задачи обучающиеся решали уже быстрее. Вопросы задания «Гражданин своей страны» вызвали обсуждения и споры внутри каждой команды. В ходе игры для просмотра был предложен видеоролик о видах юридической ответственности за нарушения. В заключении были проведены шуточные задания «Отгадай сказку» и «Тест на проверку».
В ходе мероприятия у обучающихся развивались правовые и социально-коммуникативные компетенции путём коллективного решения общих задач. Таким образом, у детей расширяется кругозор и развиваются навыки работы с информацией.
В завершении мероприятия компетентным жюри были подведены итоги и конечно же победители были награждены грамотами и подарками. 
ф222    ф223
ф224   ф225
ф226   ф227
ф228
27
января
2021

Жизнь студентов всем известна,

Проблем много, всех не счесть;
Но, мечтают о ней с детства,
Быть студентом — это честь!
 
Трудно, наверное, отыскать в России студента, не знающего о существовании Дня студента и не отмечающего этот праздник 25 января. Указ Президента России № 76 от 25 января 2005 года «О Дне российского студенчества» официально утвердил «профессиональный» праздник российских студентов. Так случилось, что именно в Татьянин день, который по новому стилю отмечается 25 января, в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и Татьянин день стал официальным университетским днем, в те времена он назывался днем основания Московского университета. С тех пор Святая Татиана считается покровительницей студентов.
25 января в техникуме прошел традиционный праздник, посвященный Дню российского студенчества, «Татьянин день». С самого утра в техникуме царила атмосфера праздника. В фойе играла музыка, а для студентов были подготовлены видеопоздравления. Для всех студентов, особенно тех, кто еще продолжается обучаться в онлайн-режиме была проведена викторина, посвященная Дню студента.  В данной олимпиаде приняло участие более 200 человек. Самыми эрудированными в истории праздника студенчества показали себя следующие студенты: Пархоменко Вероника (ТПП-20), Пожиткова Лидия, Змановская Кристина, Гусаченко Анастасия (П-18), Лугинина Полина, Шавкова Ксения (П-20), Хитрич Фируз, Матвеев Роман (МЛ-19), Южанина Ксения, Кирина Ирина, Григорьев Кирилл (ПВ-19), Катаев Роман (ЭГС-19), Загвоздин Владимир (МЛ-17) – ребята без ошибок ответили на все вопросы викторины. А самыми активными участниками викторины стали группы П-19, ПВ-19, ПК-20. Молодцы, Ребята!
Студенты, проживающие в общежитии, решили отметить данный праздник по-своему. Под руководством воспитателя Семечкиной Т.А. они испекли вкуснейшие пирожки с картошкой и мясом и дружно собрались за праздничным столом. За чашкой чая ребята вспоминали интересные истории, которые произошли с ними в студенческие годы.
Студенчество — воистину лучший период жизни. Желаем студентам нашего техникума прочувствовать на себе все его прелести. Пусть учеба дается легко, экзамены сдаются быстро, а свободного времени будет все больше. Желаем вам направлять весь присутствующий энтузиазм в нужное русло. Пусть годы, что пролетают так быстро, оставят в вашей памяти неизгладимый след радостных и положительных впечатлений!
ф215     ф216
ф218   ф219
ф220
ф217
     
     
26
января
2021

Счастлив тот, кто счастлив у себя дома.

Л. Н. Толстой
 
В стенах  техникума 19 января  2021 года  педагогом-психологом Яковлевой М.А. было проведено мероприятие для обучающихся с ОВЗ на тему: «Семья  - это….».  
Целью данного мероприятия явилось: воспитание чувств любви и гордости к своей семье, уважение к родителям, развитие интереса к  семейным традициям, определение значимости семьи в жизни каждого человека.
Задачи: познакомить обучающихся с основными традициями в семье, 
расширить представления о семейных традициях, формирование духовных и нравственных качеств, мировоззрения обучающихся, их гражданского, сознательного и бережного отношения к семейным ценностям и традициям как национально-культурной ценности.
 
Педагог-психолог начала вступительную часть  стихотворением «Как появилось слово семья?» 
Еве сказал перед свадьбой Адам:
«Сейчас я тебе семь вопросов задам.
Кто деток родит мне, богиня моя?»
И Ева тихо ответила:
«Я» «Кто их воспитает, царица моя?»
И Ева снова ответила: «Я!» 
«Кто пищу сготовит, о радость моя?»
И Ева снова ответила «Я»
«Кто платье сошьёт» Постирает бельё?
Меня приголубит? Украсит жильё?»
!Я, я – снова вторила Ева,- я, я…»
С этой поры  и родилась семья!
 
Марина Алексеевна рассказала  о том, что семья – это  не просто родственники, живущие рядом. Это близкие люди, которые сплочены чувствами, интересами, идеалами, отношением к жизни. Семья – это поддержка и опора, одна из главных ценностей в жизни человека..
В ходе мероприятия участники поиграли в увлекательные игры «Художник», «Карандаш».  Участники мероприятия  поработали в группах, выполняя задание: «Создать модель счастливой семьи». Не все успешно справились  с этим заданием. Вниманию участников  было предложено решить проблемные задачи. С помощью «мозгового штурма» у них всё получилось. 
По итогам мероприятия  наиболее активные и «продвинутые» заслужили похвалу своих сверстников. 
Каждый из участников сделал для себя вывод: чтобы семья была счастливой, нужен упорный труд всех её членов. У одних это получается, и тогда рождается счастливая, благополучная семья, где все чувствуют заботу, теплоту и любовь, а у  многих этого не получается. Тогда люди просто живут под одной крышей.  
ф209   ф211
ф208   ф210
ф212   ф213
ф214
 
 

Подкатегории

© 2024. Все права защищены.