ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Иркутской области "Черемховский техникум промышленной индустрии и сервиса"
г. Черемхово, ул.Ленина, 11
8 (39546) 5-05-44
chtpris38@mail.ru

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Иркутской области "Черемховский техникум промышленной индустрии и сервиса"

МЕНЮ
Есть вопрос?
 
24
апреля
2024

2024 год - Год семьи в России. Составление родословного древа является одним из доступных способов узнать историю своей семьи и сохранить связь поколений. 17 апреля студенты Черемховского техникума промышленной индустрии и сервиса побывали на увлекательном мастер-классе «Создание родословной: от идеи – к результату» в Центральной детской библиотеке г. Черемхово, который подготовила и провела Ольга Николаевна Сокольникова специалист МКУ «Архив города Черемхово».
Нет человека, который бы появился на свете сам по себе, у каждого есть родители, близкие и далёкие предки, люди, которые жили много лет назад и, без которых не было бы нас. Часто мы не знаем своих предков, однако все мы являемся плодами нашего родословия, и поэтому очень интересно и важно понять наши корни. Именно на это и бы направлен данный мастер-класс. Ребята познакомились с методами составления родословной, способами визуализации семейных связей. Узнали о принципах и правилах построения родословного древа, какие виды древа существуют, о необходимых источниках для поиска информации о своих предках. Познакомились с наукой –генеалогией и конечно попробовали составить свое родословное древо. Генеалогическое древо – это схема, описывающая родственные связи между людьми и затрагивающее несколько поколений.
Такие мероприятия развивают потребность узнавать историю своей семьи, воспитывают уважение к прошлому и к своим родным, помогают почувствовать себя частью истории большого рода.

 793   794 
 795    796
 797    798
     
     

24
апреля
2024

20 апреля на базе МОУ Школа №8, прошел молодежный форум «В теме!». Тема форума: «Что такое современные медиа и как они работают?".
Студенты нашего техникума в течение всего дня учились работать в мессенджере Телеграм, социальных сетях Вконтакте и Одноклассниках.
Спикеры Форума:
Александр Откидач - предприниматель, общественный деятель, блогер. Региональный эксперт по вопросам PR и SMM. Посол гостеприимства Иркутской области.
Максим Григорьев. SMM-специалист, таргетолог, криэйтор. В сфере SMM - с 2015 года.
Дмитрий Мироманов. SMM-специалист, таргетолог, дизайнер. В сфере SMM - с 2010 года.
Кроме того, на форуме впервые реализован дополнительный трек по социальному проектированию в рамках проектной мастерской «Цех», на котором молодые люди старше 20 лет попробовали себя и прокачали свои навыки, необходимые для правильной упаковки своей идеи, чтобы получить грант на её реализацию от Росмолодежи.
Эксперт площадки - Илья Мершеев, директор областного государственного бюджетного учреждения «Центр социальных и информационных услуг для молодежи», руководитель проектного офиса министерства по молодежной политике Иркутской области.
Данный форум зарядил всех энергией, дал возможность получить новые знания и провести время не только приятно, но и с пользой!

 788   789 
 792    791
 790  

23
апреля
2024

Министерство образования Иркутской области информирует о том, что министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в целях обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, сохранения жизни и здоровья граждан, снижения ущерба от чрезвычайных ситуаций, в рамках реализации задач по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и обеспечения пожарной безопасности разработан цикл мультимедиа продукции, включающий графические файлы, видео и аудиоматериалы (далее – федеральный пакет социальной рекламы), распространение которого будет способствовать повышению уровня культуры безопасности населения.

Ссылка на материалы федерального пакета социальной рекламы: https://clck.ru/38NksV.

24
апреля
2024

«Законы физики – это холсты, на которых Бог творил свои шедевры»
Дэн Браун

С февраля по апрель в городе Иркутске прошла открытая региональная межвузовская олимпиада среди школьников и обучающихся техникумов и колледжей области "Золотой фонд Сибири" мероприятие было организовано шестью высшими образовательными организациями области: ИГУ, БГУ, ИРГУПС, ИРГАУ, ИРНИТУ, и ИГМУ. Задания составляли преподаватели ВУЗов и уровень сложности был соответственный. Сначала проходил заочный отборочный тур по физике, который состоялся в ИРНИТУ, в этом году, в этом туре приняли участие, большое количество наших студентов, студенты 1 и 2 курсов. В заключительном туре, который состоялся 13 апреля, приняли участие: Грязин Леонид (МЛ-23-2), Сафонов Даниил (МЛ-23-1), Шайхутдинова Арина (ПКД-23) , Демин Роман (ЭМ-22), Пушкин Артемий (ПКД-23), Cуфьянова Танзиля (П-22), Ларионов Данила (ЭМ-22), Мирошников Денис (ЭГС-23-2), Мишарин Артём (ЭГС-23-1), Пименов Сергей (ЭГС-23-2), Тенетов Леонид (ЭМ-22), Тяглов Владислав (ЭГС-23-1), Шмаков Гурьян (ЭГС-23-2), Черкашин Роман (ЭГС-23-1) и Якимчев Алексей (ЭМ-22). На решение заданий давалось 4 задачи и на их выполнение 2 часа, каждая задача оценивалось по 10 баллов, с результатом 30 баллов почетное второе место занял Артем Мишарин (ЭГС-23-1). Стоит подчеркнуть, что выполнение заданий по Олимпиаде оценивали преподаватели вузов. Задания подобранные этими преподавателями были из разных разделов физики и были очень интересны и разнообразны.
На олимпиаде были задания, связанные с практической стороной физики, и это было неожиданно и очень оригинально.
А наши студенты получили только позитивные эмоции и бесценный опыт, а самое главное они оценили свои знания, в сравнении с другими школьниками и студентами.
Участие в олимпиадах по проектам Золотого Фонда даёт студентам возможность получения денежных стипендий и льготных условий для поступления в вузы Иркутской области (дополнительные 6 баллов), возможность попадания в списки талантливых и одаренных обучающихся и публикация лучших работ на сайтах ВУЗов нашей области. В заключении, торжественное награждение всех победителей и призёров состоялось 23 апреля, в Иркутском государственном университете путей сообщения.
Подготовку студентов к Олимпиаде осуществлял наш преподаватель физики Солодовников Вадим Владимирович.

 782    783
 784    785
 786  

23
апреля
2024

16 апреля 2024 года в нашем городе стартовал Региональный тур «Работа твоей мечты». На базе нашего техникума прошла встреча с представителями Иркутского регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организацией «Российские Студенческие Отряда».
Данное мероприятие организовано для популяризации движения студенческих отрядов на территории Иркутской области и вовлечение студентов в движение.
Одним из преимуществ работы в студенческих отрядах (СО) для студентов станет то, что при трудоустройстве в составе СО они сохраняют социальные доплаты к пенсии по инвалидности и к страховой пенсии по случаю потери кормильца.
Бойцы студенческих отрядов рассказали ребятам о возможностях трудоустройства в свободное от учебы время, о направлениях деятельности студенческих отрядов по трудоустройству (строительных, сервисных, педагогических, сельскохозяйственных, медицинских, проводников), актуальных вакансий трудового семестра на 2024 год. Студенты проявили интерес ко всем направлениям СО и активно задавали вопросы.
Подобные встречи очень нужны и важны, так как они позволяют обеспечить студентов информацией о предложениях потенциальных работодателей как с точки зрения содержания работы, так и с точки зрения ее условий. Встреча прошла плодотворно, в дружественной обстановке.
Полную информацию по реализации проекта «Работа твоей мечты» можно получить по ссылке: https://vk.com/irkro_rso.

 Положение о проекте «Флагманы образования» в 2024 году

 775    776
 777    778

 

Подкатегории

© 2024. Все права защищены.